Поделить наследство и продать дом без третьего наследника

наследников по завещанию трое. Двое согласны продать дом (наследство) Третий наследник не является и нет от него доверенности. Как быть? Можно без его участия продать дом?

, Галина, г. Омск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Галина.

Без участия третьего наследника вы не сможете распорядиться домом.

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Двое наследников могут распорядится (продать, подарить) только принадлежащими им долями. При этом, при продажи долей третий наследник пользуется преимущественным правом покупки.

Поэтому, ему будет необходимо направить предложение купить доли с указанием цены по которой намерены продать третьему лицу.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Без его участия продать имущество, полученное в порядке наследования по завещанию в равных долях, невозможно.