8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поделить наследство и продать дом без третьего наследника

наследников по завещанию трое. Двое согласны продать дом (наследство) Третий наследник не является и нет от него доверенности. Как быть? Можно без его участия продать дом?

30 марта 2016, 15:53, Галина, г. Омск
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Галина.

Без участия третьего наследника вы не сможете распорядиться домом.

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Двое наследников могут распорядится (продать, подарить) только принадлежащими им долями. При этом, при продажи долей третий наследник пользуется преимущественным правом покупки.

Поэтому, ему будет необходимо направить предложение купить доли с указанием цены по которой намерены продать третьему лицу.

31 марта 2016, 02:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Без его участия продать имущество, полученное в порядке наследования по завещанию в равных долях, невозможно.

05 апреля 2016, 20:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет.
16 января, 09:16, вопрос №2961800, Владимир, г. Геленджик
2 ответа
Наследство
Как поделят наследство, если в доме проживают дочь умершего, жена и тети?
как поделят наследство, если в доме проживают дочь умершего, жена (не прописана) и прописаны ее тети, когда нужно подать заявление в суд на открытие наследства
08 августа 2018, 10:20, вопрос №2073130, Валя, г. Чита
2 ответа
Наследство
Продан дом умершей бабушки без земельного участка дочерью, но мы тоже являемся наследниками, как быть?
Такая ситуация, умерла бабушка, дочь вступила в наследство и продала дом, мы тоже наследники и чтоб разобраться заказали выписку чтоб узнать когда продала, так дом продан и уже на новом владельце, а земля кадастровый паспорт на бабушке, вопрос почему? И что за махинацию может проводить дочь???
24 декабря 2016, 10:01, вопрос №1484102, Мария, г. Самара
10 ответов
Наследство
Как правильно вступить в наследство и продать ООО?
Единственный учредитель ООО умер. Срок действия полномочий директора ООО истек. По доверенности полномочия по управлению ООО были переданы при жизни учредителю. На ООО зарегистрированы транспортные средства. Есть наследники. Как правильно вступить в наследство и продать ООО и имущество? Спасибо.
02 марта 2016, 08:24, вопрос №1165763, василий, Гюмри
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить доверенность на родственников, чтобы они оформили за меня наследство и продали его?
Уже как 12 лет назад умерла мать в Молдавии, сам проживаю в России, я единственный наследник. Не имел возможности съездить туда и оформить документы. Могу ли я вступить в наследство и продать дом с землёй оформив доверенность на родственников не покидая пределов России ?
24 ноября 2015, 06:58, вопрос №1049876, Валера, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016