Правомерность приговора

Мужа приговорили к 1,6 г лишения свободы по ст.159 ч.4 покушение на мошенничество за взыскании с должника по расписке(решению суда вступившего в законную силу), при этом должник не выплатил даже сумму основного долга, почему суд при вынесении приговора не учёл сумму ущерба? Подлежит ли отмене или пересмотру такой приговор в апелляционной инстанции?

С уважением Ирина/

, Ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Ирина, выложите пожалуйста приговор

Ничтожность гражданско -правовых отношений ни кто не отменял, и преюдицию суд не учёл вообще в приговоре.
Ирина

Не видя приговора и решения суда проконсультировать Вас просто невозможно

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мужа приговорили к 1,6 г лишения свободы по ст.159 ч.4 покушение на мошенничество за взыскании с должника по расписке(решению суда вступившего в законную силу), при этом должник не выплатил даже сумму основного долга, почему суд при вынесении приговора не учёл сумму ущерба? Подлежит ли отмене или пересмотру такой приговор в апелляционной инстанции?
Ирина

Добрый день! Тут необходимо ходя бы изучить сам приговор, что бы что-то сказать. А в идеале — ознакомиться с материалами дела.

Ничтожность гражданско -правовых отношений ни кто не отменял, и преюдицию суд не учёл вообще в приговоре. Решения суда по взысканию вступили в законную силу, деньги давались в долг под проценты, обмана потерпевшего нет и не доказан он в суде, потерпевший не отрицает займ, он просто не согласен с суммой иска который присудил гражданский суд и не хочет отдавать деньги, при этом свидетелями выступали близкие родственники мать, отец, сестра и брат.
Ирина

Нужен приговор, так что-то говорить нельзя.

Если приговор на Вашего мужа вступил в силу- почему не было апелляции?

Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию
1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
при этом должник не выплатил даже сумму основного долга, почему суд при вынесении приговора не учёл сумму ущерба? Подлежит ли отмене или пересмотру такой приговор в апелляционной инстанции?
Ирина

Добрый день, Ирина.

Поясните ситуации более подробно. Что именно было — была подделана расписка?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно больше информации, если есть приговор на руках, желательно его выложить для ознакомления, данные можно замазать.

Но если именно ч.4 ст. 159 УК РФ, то единственный вариант оспаривание вины — уменьшить наказание достаточно проблематично, так как это тяжкое преступление:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) УК РФ, Статья 159. Мошенничество
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Нужно все таки смотреть договор.

Что касается оснований для отмены:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.03.2016)УПК РФ, Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.
Полагаете правильно, преступление неоконченное и ущерб не причинён, гражданский иск потерпевшей оставлен без рассмотрения, вопрос за что срок?
Ирина

При покушении и подразумевается, что вред не причинен, так как преступление не окончено.

УК РФ, Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления
1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
почему суд при вынесении приговора не учёл сумму ущерба?
Ирина

Здравствуйте! Я так полагаю в связи с тем, что преступление неоконченное и ущерб не причинен.

Без изучения приговора можно лишь гадать.

Ирина
Клиент, г. Москва

Полагаете правильно, преступление неоконченное и ущерб не причинён, гражданский иск потерпевшей оставлен без рассмотрения, вопрос за что срок?

вопрос за что срок?
Ирина

Срок за покушение на мошенничество. Поскольку это часть 4, то следовательно в расписке сумма более 1 млн рублей.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
покушение на мошенничество за взыскании с должника по расписке(решению суда вступившего в законную силу),
Ирина

Ирина, без знания подробностей дела невозможно оказать консультацию.

В чём именно заключался, по мнению суда, обман потерпевшего?

Как этот обман связан с взысканием долга по решению суда? Совершенно не понятно.

Поддерживаю коллегу Горюнова: имеет смысл опубликовать приговор.

мошенничество за взыскании с должника по расписке(решению суда вступившего в законную силу
Ирина

Возможно, расследованием по делу была установлена ничтожность гражданско-правовых отношений? Обман был совершён ранее, при получении расписки?

Само по себе решение суда по гражданскому делу не создаёт преюдиции: на моей памяти есть случай, когда некий гражданин обманным путём завладел квартирой потерпевшего и выселил его из квартиры через суд, сняв с регистрационного учёта. Решение суда тоже вступило в силу, но впоследствии было отменено, поскольку гражданин был осужден судом по уголовному делу за мошенничество и похищение человека. В данном случае приговор по уголовному делу создаёт преюдицию: факты, установленные приговором не подлежат повторному доказыванию.

Ирина
Клиент, г. Москва

Ничтожность гражданско -правовых отношений ни кто не отменял, и преюдицию суд не учёл вообще в приговоре. Решения суда по взысканию вступили в законную силу, деньги давались в долг под проценты, обмана потерпевшего нет и не доказан он в суде, потерпевший не отрицает займ, он просто не согласен с суммой иска который присудил гражданский суд и не хочет отдавать деньги, при этом свидетелями выступали близкие родственники мать, отец, сестра и брат.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
при этом должник не выплатил даже сумму основного долга
Ирина

Мужа осудили за мошенничество в связи с тем, что незаконно требовал выплаты долга?

почему суд при вынесении приговора не учёл сумму ущерба?
Ирина

Суд скорей всего учел размер суммы долга, иначе квалификация была бы другой и факт того, что не вся сумма была похищена у потерпевшего, потому и вменили покушение.

В чем мошенничество состояло не написали, прочитать ваши мысли не возможно.

Полагаете правильно, преступление неоконченное и ущерб не причинён, гражданский иск потерпевшей оставлен без рассмотрения, вопрос за что срок?
Ирина

Это уголовный закон такой. Ответственность за неоконченное преступление также наступает, только санкция ниже на 1/4 от максимального.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 30]

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия
(бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение
преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не
зависящим от этого лица обстоятельствам.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Здравствуйте уважаемая Ирина.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
при этом должник не выплатил даже сумму основного долга, почему суд при вынесении приговора не учёл сумму ущерба?
Ирина

Если Вы считаете, что суд вынес несправедливый приговор Вы можете подать апелляционную жалобу. Однако, согласно статьи 389.4 УПК РФ сделать это надо в течении 10 дней после вынесения приговора.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.4]
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Рада оказать помощь.

Обвинительное составлено на основании исковых заявлений поданных в суд и уже вступивших в законную силу, решение которых ни кто не отменял, а так же исполнительных листов которые взыскиваются с должников на законном основании, приюдиция в приговоре вообще ни как не освещена, заказное дело дело начальника милиции, которые не прошло в суде в первый раз, вот таким способом решили обойти закон.
Ирина

Согласно с предыдущим мнением. Вам необходимо сделать следующее:

1. Найти хорошего адвлката

2. Подавать аппеляционную жалобу.