Как добиться наказания несовершеннолетних за избиение несовершеннолетнего ребенка?

Доброго вечера. Моего сына 15 лет избили группа молодых людей также несовершеннолетних. Полученные повреждения - субарахноидальное кровоизлияние, отек мозга, перелом решетчатой кости. Изначально нам ставили тяжкий вред здоровью. Потом вернули на повторную суд-мед экспертизу и установили , что средний.-( смотря по месту перелома ) А теперь на суде выясняется , что адвокат одного парня просит об освобождении от уголовной ответственности ( ст 90 УК РФ) . Им вменяют ст 112 п 2. Что можно сделать? Через 4 месяца парень станет совершеннолетним.

Еще нюанс - возможно это важно. В тот день мой ребенок с 5 друзьями гулял днем. К ним подошел человек в маске , схватил одного подростка за шею и потащил с собой. Отвел за дом , на пустырь, и крикнул -"выходите, бейте их!" Из-за заброшенного здания выбежала толпа 30 человек. Некоторые были с битами. Они набросились на детей 14-15 лет. Так произошло это избиение. Пострадал сильно только мой ребенок. Про эту толпу , хотя есть упоминание в деле, но оно никак не отражается на нем. Обвиняют только двоих. Но точно сказать, сколько человек било моего ребенка , никто не может. Сам он помнит двоих.

, Лариса, г. Тула
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
адвокат одного парня просит об освобождении от уголовной ответственности ( ст 90 УК РФ)
Лариса

Лариса, применение данной статьи закона ограничено.

Наказание подсудимому назначается с учетом его личности. Суд рассматривая ходатайство о применении ст.90 УК РФ также устанавливает поведение подсудимого до и после совершения преступления. Кроме того суд должен учесть отношении подсудимого к преступлению, например раскаяние, попытки его загладить причиненный вред, участие в раскрытии преступления.

Если вы говорите, что установлены только двое виновных, а в причинении телесных повреждений принимало несколько человек, то в суде вы можете возразить на данное ходатайство тем, что подсудимый не помогал следствию установить других виновных, то есть не раскаялся, не осознал свою вину фактически, то есть он не думает об исправлении, на что нацелена ст.90 УК РФ

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В судебных прениях, вы, если участвуйте в деле как законный представитель, имеете право высказаться по наказанию. Просите назначить наказание, какое считаете нужным. После того, как выступит защитник, вы вправе тоже выступить с репликой по поводу сказанного в речах других участников процесса. Учитывайте то, что изложил Игорь Владимирович, и приведите аргументы против применения ст. 90 ук.