Является ли действия автосалона мошенничеством?

Здравствуйте! Сегодня я приехал в автосалон"Тетра" на 20 км МКАД владение 12стр1 с целью приобретения автомобиля шевроле круз стоимость которого на тот момент была 367 000т. руб. После подписания договора и оплаты в кассу денежных средств за автомобиль меня попросили подождать пока оформят документы. Ожидание продлилась около 3-х долгих часов, после чего нас пригласили оформить документы. И тут началось. Оказывается 367000 т.руб. Я заплатил в качестве аванса, то что я точно намерен приобрести этот автомобиль, а полная его стоимость составляет 760 000 т.руб. Я конечно был очень возмущен и просто напуган тем, что я потерял такую сумму. Я пытался отказаться от покупки автомобиля и вернуть деньги, на что мне сказали "вызывайте такси и завтра идите решайте этот вопрос через суд, либо можно купить автомобиль подешевле". В общем мне пришлось взять старую машину KIA спектра 2008 за 400 000 т.руб. Что можно заделать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Проблему решили, спасибо юристу. Деньги вернули.

, Иван, г. Москва
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Признавать сделку недействительной по ст 178 или 179 ГК РФ, и попутно заявление в прокуратуру по факту произошедших событий с просьбой дать правовую оценку действиям работников салона и при наличии в их действиях состава преступления направить заявление по подследственности.

Да, кстати, надеюсь Вы оставили себе экземпляр договора купли продажи на Шевроле круз или обратно отдали его продавцу?

В любом случае, удачи Вам. Жаль, что не зашли к нам на консультацию перед сделкой:)