Как привлечь к ответственности за нарушения договора найма?

Срок аренды по ДОГОВОРУ НАЙМА закончился 3 апреля 2015 года. До сих пор Наниматель моей квартиры не отдал мне ключи и не оформил (мы, соответственно, не оформили с ним) АКТ ОКОНЧАНИЯ НАЙМА КВАРТИРЫ, хотя я в своей квартире (которую сдавал) сейчас иногда захожу. И хотя, если честно, он вроде съехал 3 апреля с Квартиры, а его вещей сейчас в квартире нет, но и ключей нет. Я бываю в квартире редко. А вдруг он в мою Квартиру заходит иногда ? И хотя это только фантастическое предположение ,значит ли, что если мы не составили АКТА ОКОНЧАНИЯ НАЙМА, где я не расписался за получение ключей, потому что он мне их не отдал, то он мне фактически не сдал Квартиру. Как я его могу за это наказать? Что могу с него высудить и где? Какое заявление на него написать?

, Константин, г. Омск
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если в условиях договора предусмотрена пеня за просрочку приема-передачи квартиры по окончании срока найма — то можете взыскать её в судебном порядке. Обычное исковое заявление в суд о взыскании долга по договору найма. Если такого в условиях договора нет и нет ущерба имуществу — полагаю, что других вариантов материальных претензий быть не может.

Меняйте замки во входной двери (давно надо было сделать) и продолжайте жить как жили. Это обычные риски в такого рода бизнесе.

Константин
Клиент, г. Омск

1.Договор Найма был составлен в простой письменной форме, где Наниматель расписывался у меня на каждой странице договора (писал полностью имя, фамилию и отчество, ставил роспись). Печати нигде нет. Договор, составленный на два года (с 3 апреля 2013 по 3 апреля 2015) не был зарегистрирован мной в Управлении Юстиции и в Налоговой, ни в одном ГосОргане. Значит ли это, что в Суде могут признать этот Договор юридически недействительным и все мои материальные претензии к Нанимателю недействительными.

2. В Договоре были следующие пункты :

"В случае расторжения ДОГОВОРА НАЙМА, или прекращения его действия, Наниматель обязан освободить Квартиру в день официального расторжения ДОГОВОРА НАЙМА".

"В случае просрочки по освобождению Квартиры Наниматель оплачивает наём в размере 500(пятисот) рублей за каждый день просрочки" (эти пункты и цифры я придумал сам, из головы, Наниматель всё это прочитал и подписал).

3. ВОПРОС : учитывая то, что АКТ ОКОНЧАНИЯ НАЙМА не составлен и не подписан, могу ли я доказать, что он мне не отдал ключи, и могу ли я с него взыскать, допустим, 3 апреля 2016 года сумму : 500 руб умноженную на 365 дней!!!??? Может ли он доказать, что жил в другой Квартире уже с 1 ноября 2014 года (если действительно жил уже на другой Квартире, и если у него найдутся свидетели, а они НАЙДУТСЯ!).

Могу ли я взыскать с него по договору за 5 месяцев - с 1 ноября 2014 года по 3 апреля 2015 года пять месячных арендных плат (в договоре месяц-13000 рублей, итого 65000), если он не подписал АКТ ОКОНЧАНИЯ НАЙМА КВАРТИРЫ и не отдал ключи, но свидетели засвидетельствуют, что он с 1 ноября 2014 жил в другой Квартире, и залжесвидетельствуют, что он мне отдал ключи?

4. Диктофонные записи (если они у него есть), могут быть свидетельством в Суде, что он мне что-то платил, если у него на руках нет и не было никаких официальных расписок о ежемесячных денежных выплатах с его стороны?

1. С 1 марта 2013 года законодатель отменил обязательную регистрацию долгосрочных (т.е. на год и более) договоров найма. Регистрация права (обременения) осталась. Таким образом, отпало основание считать договор недействительным в следствие отсутствия государственной регистрации самого договора. Поэтому, все Ваши претензии действительны в соответствии с условиями Вашего договора найма от 3 апреля 2013 года.

3. Пускай Наниматель доказывает, что реально проживал хоть на Марсе. По договору найма он имел определенные обязательства, а уж жил ли реально он в этой квартире или нет — судью мало интересует (может он для любовницы квартиру снимал). Поэтому, считаю, что: а) арендная плата по дату окончания договора взыскивается легко и законно, б) неустойку в размере 500х365=182500 руб. Вам ни один суд не удовлетворит в виду неадекватности размера неустойки. Порежет по статье 333 ГК РФ. Но что-то удовлетворит (судья сам придумает сумму).

4. Доказательством в суде может быть ВСЁ ЧТО УГОДНО! Но любое доказательство: а) оценивается судьей по своему усмотрению (то ли доказывает что-то, то ли не доказывает, а судьи, поверьте, крайне недоверчивые люди), б) обещать на записи дать денег и дать реально — как говорят, две большие разницы, в) можно оспорить (я не я и лошадь не моя). Короче, в подавляющем большинстве случаев диктофонные записи, скорее всего, ничего не доказывают и не будут приняты судом.