8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за нарушения договора найма?

Срок аренды по ДОГОВОРУ НАЙМА закончился 3 апреля 2015 года. До сих пор Наниматель моей квартиры не отдал мне ключи и не оформил (мы, соответственно, не оформили с ним) АКТ ОКОНЧАНИЯ НАЙМА КВАРТИРЫ, хотя я в своей квартире (которую сдавал) сейчас иногда захожу. И хотя, если честно, он вроде съехал 3 апреля с Квартиры, а его вещей сейчас в квартире нет, но и ключей нет. Я бываю в квартире редко. А вдруг он в мою Квартиру заходит иногда ? И хотя это только фантастическое предположение ,значит ли, что если мы не составили АКТА ОКОНЧАНИЯ НАЙМА, где я не расписался за получение ключей, потому что он мне их не отдал, то он мне фактически не сдал Квартиру. Как я его могу за это наказать? Что могу с него высудить и где? Какое заявление на него написать?

Показать полностью
, Константин, г. Омск
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если в условиях договора предусмотрена пеня за просрочку приема-передачи квартиры по окончании срока найма — то можете взыскать её в судебном порядке. Обычное исковое заявление в суд о взыскании долга по договору найма. Если такого в условиях договора нет и нет ущерба имуществу — полагаю, что других вариантов материальных претензий быть не может.

Меняйте замки во входной двери (давно надо было сделать) и продолжайте жить как жили. Это обычные риски в такого рода бизнесе.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Омск

1.Договор Найма был составлен в простой письменной форме, где Наниматель расписывался у меня на каждой странице договора (писал полностью имя, фамилию и отчество, ставил роспись). Печати нигде нет. Договор, составленный на два года (с 3 апреля 2013 по 3 апреля 2015) не был зарегистрирован мной в Управлении Юстиции и в Налоговой, ни в одном ГосОргане. Значит ли это, что в Суде могут признать этот Договор юридически недействительным и все мои материальные претензии к Нанимателю недействительными.

2. В Договоре были следующие пункты :

"В случае расторжения ДОГОВОРА НАЙМА, или прекращения его действия, Наниматель обязан освободить Квартиру в день официального расторжения ДОГОВОРА НАЙМА".

"В случае просрочки по освобождению Квартиры Наниматель оплачивает наём в размере 500(пятисот) рублей за каждый день просрочки" (эти пункты и цифры я придумал сам, из головы, Наниматель всё это прочитал и подписал).

3. ВОПРОС : учитывая то, что АКТ ОКОНЧАНИЯ НАЙМА не составлен и не подписан, могу ли я доказать, что он мне не отдал ключи, и могу ли я с него взыскать, допустим, 3 апреля 2016 года сумму : 500 руб умноженную на 365 дней!!!??? Может ли он доказать, что жил в другой Квартире уже с 1 ноября 2014 года (если действительно жил уже на другой Квартире, и если у него найдутся свидетели, а они НАЙДУТСЯ!).

Могу ли я взыскать с него по договору за 5 месяцев - с 1 ноября 2014 года по 3 апреля 2015 года пять месячных арендных плат (в договоре месяц-13000 рублей, итого 65000), если он не подписал АКТ ОКОНЧАНИЯ НАЙМА КВАРТИРЫ и не отдал ключи, но свидетели засвидетельствуют, что он с 1 ноября 2014 жил в другой Квартире, и залжесвидетельствуют, что он мне отдал ключи?

4. Диктофонные записи (если они у него есть), могут быть свидетельством в Суде, что он мне что-то платил, если у него на руках нет и не было никаких официальных расписок о ежемесячных денежных выплатах с его стороны?

1. С 1 марта 2013 года законодатель отменил обязательную регистрацию долгосрочных (т.е. на год и более) договоров найма. Регистрация права (обременения) осталась. Таким образом, отпало основание считать договор недействительным в следствие отсутствия государственной регистрации самого договора. Поэтому, все Ваши претензии действительны в соответствии с условиями Вашего договора найма от 3 апреля 2013 года.

3. Пускай Наниматель доказывает, что реально проживал хоть на Марсе. По договору найма он имел определенные обязательства, а уж жил ли реально он в этой квартире или нет — судью мало интересует (может он для любовницы квартиру снимал). Поэтому, считаю, что: а) арендная плата по дату окончания договора взыскивается легко и законно, б) неустойку в размере 500х365=182500 руб. Вам ни один суд не удовлетворит в виду неадекватности размера неустойки. Порежет по статье 333 ГК РФ. Но что-то удовлетворит (судья сам придумает сумму).

4. Доказательством в суде может быть ВСЁ ЧТО УГОДНО! Но любое доказательство: а) оценивается судьей по своему усмотрению (то ли доказывает что-то, то ли не доказывает, а судьи, поверьте, крайне недоверчивые люди), б) обещать на записи дать денег и дать реально — как говорят, две большие разницы, в) можно оспорить (я не я и лошадь не моя). Короче, в подавляющем большинстве случаев диктофонные записи, скорее всего, ничего не доказывают и не будут приняты судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.05.2016