Можно ли наказать человека за мошенничество в интернете?

Пример: На авито продается электронный билет на концерт. Цена 2000 рублей. Я отправляю продавцу эти деньги на карту Сбербанка он мне не присылает билет. Это мошенничество? Наказуемо? Что нужно для написания заявления в полицию? Вообще реально ли найти человека и какой штраф/ срок ему грозит, и грозит ли вообще?

, Юлия, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Заявление конечно стоит написать в полицию, сделайте скриншот страницы, приложите чеки об оплате. Для суда сделайте нотариально заверенную копию данной страницы. Желательна ваша переписка, сделейте ее детализацию.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Юлия
Клиент, г. Волгоград

Скриншот какой страницы? Мы переписывались по Вотсапу то есть по факту у меня есть ФИО и номер карты этого человека. А если он из другого города? Вообще как долго все это расследуется и как часто люди выигрывают? Сумма вроде совсем не большая, но все же.

На авито продается электронный билет на концерт

Вот и сделайте эту страницу.

Вообще как долго все это расследуется и как часто люди выигрывают?

Зависит от представленных доказательств и дейсвий сотрудников полиции.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Может есть какая статистика?
Юлия

На этом сайте такой статистики не ведется. В органах МВД и прокуратуры может быть информация о мошенниках..

На сайте нередко задаются вопросы по схожим с вашей ситуациям. Вы можете пос посмотреть эти вопросы..