Нужен ли адвокат, если мужа обвиняют за похищение человека?

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Муж и еще 2 его друзей вывезли одного парня за город и начали допрашивать на счет оружия которым он в недавнем времени угрожал мне,один из друзей ударил этого парня( рассекли бровь)он так ничего и не рассказал,затем этого парня высадили недалеко от дома,соответсвенно он пошел в милицию.На данный момент муж арестован пока на 10 суток,я общалась с прокурором он сказал что светит от 3 до 7лет за похищение человека,скажите нужно ли мне нанимать адвоката,либо это запугивание?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Лучше обратиться к адвокату.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

… он сказал что светит от 3 до 7 лет за похищение человека, скажите нужно ли мне нанимать адвоката, либо это запугивание?

в данной ситуации это не запугивание. Вам действительно необходимо обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение на защиту Вашего супруга, в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ.

Статья 126. Похищение человека
1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.