Законно ли судебное заседание против меня, если я написал заявление о мошенничестве в полицию?

У меня произошло ДТП, в котором я виновник, по документам. Мой страховой полис оказался не действительный (поддельный). Я обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Мое дело до сих пор расследуется. Адвокат потерпевшего в ДТП звонит и приглашает меня на заседание в суд, у него есть повестка и вручит он мне ее в суде. Законно ли это заседание суда? И что делать, он требует оригинал страхового полиса, а он лежит в полиции с заявлением.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Уголовное производство по Вашему заявлению не исключает возможности рассмотрения дела о возмещении Вами вреда в гражданско-правовом порядке. Вам необходимо явиться в суд и заявить о том, что в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Суд вероятно отложит рассмотрение дела или, если сочтет нужным продолжит его рассмотрение. В любом случае важно понять какой именно иск подан и в отношении кого.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Во-первых, согласно статьям 115, 116 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.

Таким образом, по звонку адвоката Вы не обязаны являться в суд. Дело будет отложено в связи с отсутствием у суда подтверждения Вашего надлежащего извещения о времени, месте и т.п. судебного заседания.

Во-вторых, после Вашего надлежащего уведомления целесообразно ходатайствовать перед судом об отложении рассмотрения дела до окончания следствия, так как большая вероятность того, что ответчиком по делу будет признана страховая компания. При настоящих условиях рассмотреть дело по существу у суда нет возможности, так как неизвестен ответчик.