Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

СМС мошенничество, что делать?

Добрый день! Пишет Вам клиентка компании Билайн. Попала на развод по платному номеру 2125. Переписывалась более 2-х лет.. как оказалось, с группой лиц, выдававших себя за гражданина Германии. Думала, что человек реален! Короткий номер 2125 был сообщен мне как контактный для личной переписки на сайте знакомств. О том, что это информационно-развлекательная услуга оператора, я предупреждена не была, и, как позже узнала, стала жертвой мошенничества. Потратила довольно серьезную сумму! Прошу, порекомендуйте, какие действия необходимо совершить, чтобы попробовать вернуть хотя бы часть денег! Имеет смысл подавать на сотового оператора? (Билайн уже сообщили, что у них арендует этот номер компания ООО СМС трафик) Данное действие попадает под статью "мошенничество" и может быть квалифицировано как завладение чужим имуществом (деньгами) путем введения в заблуждение? УК РФ: Статья 159. Получается, сотовый оператор сознательно покрывает данное мошенничество, поэтому к нему применима Статья 34. Ответственность соучастников преступления. Возможно, есть юрист, специализирующиеся на таких делах? Прошу, посоветуйте! Заранее благодарю

18 Января 2012, 22:03, вопрос №1180 Оксана, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никитина Ирина Александровна

    Здравствуйте! Уточните следующие вопросы: как вы узнали, что вас обманывают? С вас снимали дополнительную плату за развлекательную услугу, или вы оплачивали только за отправку смс по тарифам оператора? 

    На данный момент, мне видится ситуация в следующем: сотовый оператор Билайн предоставляет услуги связи, за действия своих абонентов ответственность не несет. ООО "СМС-трафик" оказывает услуги по предоставлению коротких номеров, если это именно та компания о которой идет речь.

    В этом случае виновное лицо на данный момент является нам неизвестным.

    Если с вас не взимали дополнительную стоимость за развлекательные услуги, а вы платили только за стоимость смс, тогда вы не сможете вернуть денежные средства за смс.

    Данное преступление действительно квалифицируется по ст.159 УК РФ.

    19 Января 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats