Может ли истец подать заявление на мошенничество?

Между Истцом (юридическое лицо) и Ответчиком было заключено 17 (семнадцать) договоров купли-продажи, на покупку железнодорожных вагонов, из которых обязательства Ответчика были выполнены только по 12 (двенадцати) договорам. Ответчик не исполнил обязательства по следующим договорам купли-продажи:

• Договор купли – продажи № 21/07/14-6 от 21.07.2014 года.( Приложение № 8 )

• Договор купли – продажи № 21/07/14-2 от 21.07.2014 года. (Приложение № 9)

• Договор купли – продажи № 21/07/14-1 от 21.07.2014 года. (Приложение № 10 )

• Договор купли – продажи № 01/10/14-1 от 01.10.2014 года. (Приложение № 11 )

• Договор купли – продажи № 01/10/14-2 от 01.10.2014 года. (Приложение № 12)

В соответствии с вышеуказанными договорами Истец, являясь покупателем, принял на себя обязательство принять и оплатить Товар согласно спецификации (железнодорожные вагоны инвентарный № 90881814, 90881822, 90887878, 90881855, 90881830 в количестве 5 (пять) единиц), а Ответчик, являясь продавцом, принял на себя обязательство передать Истцу данный товар в течение 90 дней.

Истец обязательства по вышеуказанным договорам исполнил надлежащим образом, что подтверждается платежным поручением с банковской печатью. Общая стоимость товара по всем договорам составляет: 6 000 000 (Шесть миллионов) рублей, что составляет 1 200 000 (Один миллион двести тысяч) рублей сумму каждого договора за 1 (один) железнодорожный вагон.

Ответчик со своей стороны не исполнил условия, не передал Истцу товар (вагоны) в течение 90 (девяносто) календарных дней, а также не передал Истцу документацию на вагоны.

Позиция Истца основана на следующих доказательствах. По информации ответчика, во время заключения договоров данные вагоны находились в капитальном ремонте на ремонтном предприятии железнодорожной станции Сасово РЖД и после ремонта должны были следовать под погрузку на железнодорожные станции, указанные в договорах как место их передачи.

После многочисленных переговоров по телефону и переписки по интернету 03.02.2015 года Истец получил от Ответчика уведомление о задержке поставки 4-х вагонов в связи с длительным отсутствием комплектации, что подтверждает неисполнение в срок договорных обязательств Ответчиком.

«21» июля 2015г. Истцом в адрес Ответчика была выслана претензия с требованием возврата ранее оплаченных денежных средств по вышеуказанным договорам.

Реакции Ответчика не последовало – никакого решения по претензии Истца Ответчик не принял.

А также позднее Истец узнал, что один из вагонов не является собственностью ответчика.

Хотела уточнить может ли Истец подать заявление на мошенничество? и куда необходимо подавать данное заявление? какие документы нужны и как необходимо составить заявление ведь истец находится на территории Республики Казахстан.

, Анна,
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Анна.

В Вашем случае рекомендую обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд Российской федерации с содержанием суммы долга по догору поставки плюс сумма пеней и неустойки согласно договору за каждый день просрочки.

Эти пункты должны указаны быть в договоре (сумма пеней какой %) также и место разрешения споров. Суд должен вынести исполнительное производство и в дальнейшем отправить документы в Республику Казахстан.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
«21» июля 2015г. Истцом в адрес Ответчика была выслана претензия с требованием возврата ранее оплаченных денежных средств по вышеуказанным договорам. Реакции Ответчика не последовало – никакого решения по претензии Истца Ответчик не принял. А также позднее Истец узнал, что один из вагонов не является собственностью ответчика. Хотела уточнить может ли Истец подать заявление на мошенничество? и куда необходимо подавать данное заявление? какие документы нужны и как необходимо составить заявление ведь истец находится на территории Республики Казахстан.
Анна

Начнем с того, что в данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения в чистом виде, соответственно истец должен обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (если конечно иная подсудность не предусмотрена договором)