44 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если работодатель нарушил много статей ТК, но трудоустройство было не официальным?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Я устроилась работать в организацию, заключили договор(который я потеряла) был подписан приказ о том что поставили меня на должность администратора, забрали трудовую книгу, отдала справку о судимости, через пол года я узнала что в моей трудовой книге нет записи о трудоустройстве и в ПФР не было отчислений, я решила уволиться, но мне отказывают в выплате зарплаты(около 28- 40 000 долг) и рассчитывать меня тоже не желают, так же отказываются выдавать трудовую книгу и говорят, что я не была трудоустроена. Подскажи что в этом случае я могу сделать, если не получится решить эту проблему с директором организации?

13 Марта 2016, 00:14, вопрос №1177656
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

Обратитесь в трудовую инспекцию. Это можно сделать на сайте трудовой инспекции в вашем регионе. Опишите ситуацию и полные реквизиты вашей организации. Трудовая инспекция по вашей жалобе обязательно проверить работодателя и если выявит нарушение, то вас восстановят в правах и выплатят зарплату и компенсацию за вынужденный прогул. Постарайтесь найти договор, хотя бы копию.

Удачи ВАМ!

13 Марта 2016, 00:19
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я вам очень благодарна, спасибо большое.

13 Марта 2016, 00:21
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не за что, Анастасия!

Не нужно опускать руки, всегда надо бороться за свои права! Еще раз удачи! Обращайтесь!

13 Марта 2016, 00:25
Анастасия
клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, могу ли я претендовать на выплату долга за предыдущие месяцы и получения морального ущерба за оскорбления и обращения ко мне с использованием ненормативной лексики?

13 Марта 2016, 00:27
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно, можете претендовать. Моральный вред нанесен в связи с тем, что зарплата для вас единственный источник дохода и работодатель оставил в вас тяжелом материальном положении. Использование в отношении вас ненормативной лексики можно расценить как оскорбление личности — это отдельный вопрос. Также можете обратиться с заявлением в суд, но это достаточно сложная категория дел. Нужно будет доказать: свидетельские показания, видео, аудио записи и т.д.

13 Марта 2016, 00:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.