Получение сведений для составления искового заявления

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста.

Я составляю исковое заявление по 177 статье ГК РФ.

Возникло 2 вопроса:

1) Посмотрев образцы исковых заявлений, я увидел, что нужно указывать место регистрации ответчика. Как можно узнать его?

2) Мне нужно признать недействительным переоформление доли ООО по доверенности, так как человек во время подписания не мог осознавать того, что он делает. Этот человек уже мертв. Как я могу получить копию доверенности, чтобы вписать определенные данные из нее? К примеру, номер доверенности.

Спасибо!

, Эрик, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1) Посмотрев образцы исковых заявлений, я увидел, что нужно указывать место регистрации ответчика. Как можно узнать его?
Эрик

Эрик, здравствуйте, уточните пожалуйста, а кого планируете привлечь в качестве ответчика?

Когда имела место совершенная сделка?

Эрик
Клиент, г. Москва

Планирую привлечь в качестве ответчика брата.

В 2012 году у моего отца случился инсульт, вследствие чего он не мог отвечать за свои поступки (инсульт очень сильно ударил по его здоровью - настолько, что он иногда не узнавал своих родственников).

В 2013 году мой брат переоформил по доверенности долю отца в ООО.

После признания сделки недействительной планирую подавать заявление по ст. 159 п.4 УК РФ

В 2013 году мой брат переоформил по доверенности долю отца в ООО.
Эрик

Т.е. Вы к сделки как я понимаю отношения напрямую не имеете?

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

В иске стоит отразить, чем Ваши права этой сделкой нарушены.

А о нарушении когда Вам стало известно?

Проблема основная в том, что Вами пропущен срок исковой давности.

Статья 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эрик!

В исковом заявлении следует указывать место проживания ответчика, а не место его регистрации. Человек может проживать в одном месте, а зарегистрирован в другом месте. Это необходимо постольку, поскольку суд должен будет его вызвать для рассмотрения дела. Если адрес проживания не будет указан, суд оставит иск без движения, установит срок для сообщения суда адреса проживания. Позже может возвратить исковой материал без рассмотрения.

Место регистрации можно узнать в ФМС по предполагаемому месту проживания. Иначе Вы никак не узнаете. Но Вам и не нужно это узнавать. Вам нужен адрес проживания ответчика.

Доверенность может находится у доверенного. Если Вы считаете, что доверитель не отдавал отчет своим действим и руководить ими в момент подписания доверенности, но вызывать в суд нотариуса, удостоверившего доверенность, или должностное лицо (если доверенность удостоверено им).

Уточнение клиента

«Планирую привлечь в качестве ответчика брата.
В 2012 году у моего отца случился инсульт, вследствие чего он не мог отвечать за свои поступки (инсульт очень сильно ударил по его здоровью — настолько, что он иногда не узнавал своих родственников).
В 2013 году мой брат переоформил по доверенности долю отца в ООО.
После признания сделки недействительной планирую подавать заявление по ст. 159 п.4 УК РФ».

Кем была удостоверена доверенность? Нотариусом? Если им, то его нужно вызывать в суд и он пояснит суду, отдавал ли отчет своим действиям доверитель или нет.

Эрик
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что также неизвестен и адрес проживания ответчика.

Доверенный также не предоставит доверенность в любом случае, так как он и переоформлял долю на себя с ее использованием.

О переоформлении с использованием доверенности я узнал из ЕГРЮЛ.

Наталья Бельдяева
Юрист

Эрик, дополню ответы коллег следующим.

По поводу сроков исковой давности не так все плохо: Вы можете обратиться в суд с иском не зависимо от того пропущен этот срок или нет. Суд вправе отказать в иске применив последствия пропуска сроков давности ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по ходатайству ответчика. Если же такого ходатайства не поступит — суд по своей инициативе не может применить последствия пропуска сроков.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Кроме того срок исковой давности в соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ начинает исчисляться с момента когда лицо узнало о том, что его право нарушено и о том, кто является надлежащим ответчиком по делу.

В вашей ситуации вы могли узнать о нарушении своего права после открытия наследства, а также после получения информации о соучредителе ООО, настаивайте на этом и у суда не будет оснований даже в случае заявления ответчика применить последствия пропуска срока давности, поскольку он не будет пропущен.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное,течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего праваи о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Что касается места жительства ответчика, которое должно быть указано в исковом заявлении:

Сомневаюсь что УФМС вам предоставит такие данные. Эти сведения можно получить в ЕГРЮЛ запросив выписку на Общество в котором содержаться сведения об учредителях также выписку можно посмотреть здесь: https://egrul.nalog.ru/

Кроме того, нормы ГПК РФ предусматривают что иски к ответчику место жительства которых не известно, могут быть поданы по последнему известному месту жительства.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Так что вы можете подать иск по любому известному вам адресу, указав на то что место жительства ответчика в настоящее время вам не известно. При этом в рамках ст. 57 ГПК РФ суд может оказать содействие в истребовании доказательств и запросить в УФМС сведения об ответчике.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.