8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно максимально обезопасить себя при покупке квартиры (вторичка)?

Добрый день!

Дорогие коллеги, обращаюсь к вам с просьбой в помощи-консультации.

Недавно мы подобрали в своем родном городе квартиру (вторичка).

Когда нам предоставили документы, выяснилось, что ранее проживающая собственница (пожилая женщина) в 2008 году продала квартиру своему двоюродному брату, при этом сумма в договоре купли-продажи смешная, то есть в раз 10 ниже рыночной.

По всей видимости они таким образом решили не платить никакие налоги. На основании договора должны были быть переданы деньги собственнице, но нет никакой расписки о их получении (видимо и денег вовсе не было).

Мы встречались с клиентом, как оказалось, люди сами не знали деталей и никакого злого умысла за ними не стоит. Они полностью готовы к сотрудничеству и предоставлению всех документов, что есть.

Еще проблема в том, что незадолго до смерти (11-12 года) эта собственница раз терялась в городе и ей могли поставить диагноз альцгеймера, сейчас проверяется.

Как вы считаете: как можно максимально обезопасить себя при покупке? На что еще следует обратить внимание? Буду рад любым советам. Основное опасение - что могут появиться незваные наследники.

Заранее спасибо!

Да, и есть ли смысл так же застраховать квартиру, в этом случае речь о титульном страховании.

Показать полностью
, Иван, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Не очень понятен Ваш вопрос в части стоимости квартиры, по которой была она продана нынешнему собственнику. Если нынешний собственник надлежащим образом оформил все документы на квартиру, есть у него свидетельство о праве собственности на эту квартиру, какое для Вас может иметь значение, по какой цене и у кого он покупал эту квартиру?

Для Вас важно знать, что на покупаемую квартиру нет никаких обременений, продавец действительно является собственником продаваемого объекта, никто там не зарегистрирован. Насчет наследников, мне представляется, Ваши опасения также напрасны, поскольку после смерти наследодателя прошло более четырех лет, а срок вступления в наследство всего 6 месяцев.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Волгоград

Владимир, спасибо за ответ.

Мой вопрос связан с опасением покупки.

Если обратить внимание на заниженную стоимость ранее купленной квартиры текущим собственником и учесть тот факт, что нет никакой расписки со стороны продавца в получении средств - может ли данная сделка оказаться притворной, недействительной?

И правильно ли я понимаю, что после смерти родственника у возможных наследников есть всего срок в 6 месяцев на вступление в наследство?

Уточнение клиента

«Если обратить внимание на заниженную стоимость ранее купленной квартиры текущим собственником и учесть тот факт, что нет никакой расписки со стороны продавца в получении средств — может ли данная сделка оказаться притворной, недействительной?»

Опять же непонятно, какое для Вас имеет значение стоимость квартиры, по которой она куплена продавцом? Он мог получить ее в подарок, мог получит по безвозмездной сделке. Для Вас важно другое: является ли он собственником квартиры. Расписка, как таковая, никаким законом не предусмотрена.

«И правильно ли я понимаю, что после смерти родственника у возможных наследников есть всего срок в 6 месяцев на вступление в наследство?»

Правильно понимаете. Я написал Вам об этом выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет . Какие мои действия ?
, вопрос №4082529, Илья, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016