Как можно максимально обезопасить себя при покупке квартиры (вторичка)?

Добрый день!

Дорогие коллеги, обращаюсь к вам с просьбой в помощи-консультации.

Недавно мы подобрали в своем родном городе квартиру (вторичка).

Когда нам предоставили документы, выяснилось, что ранее проживающая собственница (пожилая женщина) в 2008 году продала квартиру своему двоюродному брату, при этом сумма в договоре купли-продажи смешная, то есть в раз 10 ниже рыночной.

По всей видимости они таким образом решили не платить никакие налоги. На основании договора должны были быть переданы деньги собственнице, но нет никакой расписки о их получении (видимо и денег вовсе не было).

Мы встречались с клиентом, как оказалось, люди сами не знали деталей и никакого злого умысла за ними не стоит. Они полностью готовы к сотрудничеству и предоставлению всех документов, что есть.

Еще проблема в том, что незадолго до смерти (11-12 года) эта собственница раз терялась в городе и ей могли поставить диагноз альцгеймера, сейчас проверяется.

Как вы считаете: как можно максимально обезопасить себя при покупке? На что еще следует обратить внимание? Буду рад любым советам. Основное опасение - что могут появиться незваные наследники.

Заранее спасибо!

Да, и есть ли смысл так же застраховать квартиру, в этом случае речь о титульном страховании.

, Иван, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Не очень понятен Ваш вопрос в части стоимости квартиры, по которой была она продана нынешнему собственнику. Если нынешний собственник надлежащим образом оформил все документы на квартиру, есть у него свидетельство о праве собственности на эту квартиру, какое для Вас может иметь значение, по какой цене и у кого он покупал эту квартиру?

Для Вас важно знать, что на покупаемую квартиру нет никаких обременений, продавец действительно является собственником продаваемого объекта, никто там не зарегистрирован. Насчет наследников, мне представляется, Ваши опасения также напрасны, поскольку после смерти наследодателя прошло более четырех лет, а срок вступления в наследство всего 6 месяцев.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Владимир, спасибо за ответ.

Мой вопрос связан с опасением покупки.

Если обратить внимание на заниженную стоимость ранее купленной квартиры текущим собственником и учесть тот факт, что нет никакой расписки со стороны продавца в получении средств - может ли данная сделка оказаться притворной, недействительной?

И правильно ли я понимаю, что после смерти родственника у возможных наследников есть всего срок в 6 месяцев на вступление в наследство?

Уточнение клиента

«Если обратить внимание на заниженную стоимость ранее купленной квартиры текущим собственником и учесть тот факт, что нет никакой расписки со стороны продавца в получении средств — может ли данная сделка оказаться притворной, недействительной?»

Опять же непонятно, какое для Вас имеет значение стоимость квартиры, по которой она куплена продавцом? Он мог получить ее в подарок, мог получит по безвозмездной сделке. Для Вас важно другое: является ли он собственником квартиры. Расписка, как таковая, никаким законом не предусмотрена.

«И правильно ли я понимаю, что после смерти родственника у возможных наследников есть всего срок в 6 месяцев на вступление в наследство?»

Правильно понимаете. Я написал Вам об этом выше.