Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неумышленное причинение материального вреда

Добрый день. У меня случилась такая неприятная ситуация, я стоял на заправке недалеко от входа, читал сообщение которое мне пришло на телефон. В этот момент человек выходя из павильона на АЗС толкнул меня и задел сам телефон, в следствии чего я телефон не смог удержать и он выпал из рук. На телефоне разбился дисплей (стоимость ремонта 6000 рублей). Смогу ли я как либо взыскать деньги с гражданина? Если да то каким способом мне действовать.

07 Июля 2013, 07:15, вопрос №116872 Александр, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 810 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Согласно ст 1064 ГК РФ вред, причиненный здоровью или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

    Статья 1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

    Обращайтесь в суд с исковым заявлением к лицу, причинившему вам вред, с требованием его возместить.

    07 Июля 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats