Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как избежать мошенничества при продаже квартиры?

Продается квартира. Я являюсь собственником 1/2 доли. На моей доле прописаны мои несовершеннолетних дети. Прошу, укажите порядок подачи/проверки документов при продаже, чтобы избежать мошенничества в отношении собственника другой 1/2 доли.

Риелтора нанимаю не я.

Покупатель покупает квартиру через ипотеку и материнский капитал.

05 Июля 2013, 13:44, вопрос №116204 Лариса, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса. Не очень понятен вопрос, т.к. не ясно, какого рода мошенничества вы ожидаете от сособственника. Или по отношению к сособственнику ожидается мошенничество? Дети не могут быть зарегистрированы в «половине», т.к. в квартире нет никаких половин. Вы все, включая ваших детей и сособственника, зарегистрированы в квартире, в которой проживаете.

    Так же не ясно, что подразумевается под порядком  " подачи/проверки документов"? Если в общих чертах, так порядок обычный: составляется договор купли-продажи. Сособственнику должно быть предложено выкупить вашу долю, если он в течение месяца не выкупил, продаете любому другому лицу по цене, не ниже той, что была предложена сособственнику. Идете и регистрируете сделку в Росреестре. Деньги перечисляются на счет в соответствии с условиями договора.

    05 Июля 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бартова Наталья

    Лариса! Я поняла, что квартиру приобретаете через материнский капитал.Порядок перечисления денежных средств  за недвижимость:
    денежные
    средства должны быть перечислены на счет продавца по закону, в течение
    2(двух) месяцев с момента предоставления в УПФР  г. Перми заявления, а также всех
    необходимых документов  и настоящего
    договора, зарегистрированного в установленном законом порядке. В договоре обязательно  должно быть предусмотрено 

    расторжение
    договора  при условии невыплаты денег продавцу в соответствии со ст.ст. 450-453. 549-551 ГК
    РФ.


    06 Июля 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats