Как избежать мошенничества при продаже квартиры?

Продается квартира. Я являюсь собственником 1/2 доли. На моей доле прописаны мои несовершеннолетних дети. Прошу, укажите порядок подачи/проверки документов при продаже, чтобы избежать мошенничества в отношении собственника другой 1/2 доли.

Риелтора нанимаю не я.

Покупатель покупает квартиру через ипотеку и материнский капитал.

, Лариса Радостева, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Не очень понятен вопрос, т.к. не ясно, какого рода мошенничества вы ожидаете от сособственника. Или по отношению к сособственнику ожидается мошенничество? Дети не могут быть зарегистрированы в «половине», т.к. в квартире нет никаких половин. Вы все, включая ваших детей и сособственника, зарегистрированы в квартире, в которой проживаете.

Так же не ясно, что подразумевается под порядком  " подачи/проверки документов"? Если в общих чертах, так порядок обычный: составляется договор купли-продажи. Сособственнику должно быть предложено выкупить вашу долю, если он в течение месяца не выкупил, продаете любому другому лицу по цене, не ниже той, что была предложена сособственнику. Идете и регистрируете сделку в Росреестре. Деньги перечисляются на счет в соответствии с условиями договора.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Лариса! Я поняла, что квартиру приобретаете через материнский капитал.Порядок перечисления денежных средств  за недвижимость:
денежные
средства должны быть перечислены на счет продавца по закону, в течение
2(двух) месяцев с момента предоставления в УПФР  г. Перми заявления, а также всех
необходимых документов  и настоящего
договора, зарегистрированного в установленном законом порядке. В договоре обязательно  должно быть предусмотрено

расторжение
договора  при условии невыплаты денег продавцу в соответствии со ст.ст. 450-453. 549-551 ГК
РФ.