Коллекторские агенства, куда обращаться если угрожают?

Здравствуйте!Дело в том что мой знакомый (с которым я на данный момент не общаюсь)взял кредит в нескольких агенствах, и указал мой номер телефона без моего ведома,а сам кредит не платит.Теперь мне звонят и пишут смс с коллекторских агенств.Смс содержат в себе угрозы,а именно:требуют чтобы я заплатила долг за должника,и если я не оплачу, то угрожают физической расправой.Иногда смс содержат ненормативную лексику и извращенные угрозы.Прошу Вас, подсказать, Что мне делать? Куда я могу обратиться ? Нервы уже на пределе,и очень опасаюсь за свое здоровье и свою жизнь.

P.S Спасибо за Ваш ответ!

, Мария, г. Петрозаводск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

По факту поступающих в Ваш адрес угроз необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию. К заявлению приложить запись разговора, распечатку смс-сообщений. Но даже если этого нет — все равно заявление напишите. Если полиция ничего делать не будет, то пишите жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.

А чтобы не слушать и не читать весь этот коллекторский бред — добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список. Режим тишины в этом случае наступит достаточно быстро.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.