Как привлечь заведующую за неоказание медпомощи и оскорбления?

В поликлинике отцу отказались открыть больничный лист с давлением 200/150 и с утолщением стенок сосудов на ногах (диагноз подтвержден и указано чт оон ходить может только 10-15 метров). Заведующая заявила что отец алкоголик и что она не будет открывать больничный и чтобы он шел на работу. При этом не назначив никакого лечения, хотя ему назначена госпитализация по данному вопросу на 1 марта, и на работу он не в состоянии дойти вообще везде передвигается на машине. Как привлечь к ответственности за оскорбления и не оказание помощи??????

, Анна, г. Ярославль
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Даже, если Ваш отец действительно бы злоупотреблял алкоголем, ни один медик не может отказать ему в неоказании помощи на этом основании. Такого основания нет в природе, медицинская помощь оказывается всем на равных основаниях! Наказать можно по-разному, в целях профилактики, так сказать. Если Вы настроены решительно, то во-первых, начните с профильного департамента субъекта федерации, в Вашем случае, это в структуре Правительство Москвы. параллельно обратитесь в прокуратуру. Прокурот проверит все обстоятельства и даст правовую оценку ситуации — в частности в случае обнаружения нарушения закона, будут сделаны выводы о применении к виновным санкций. Очень действенный путь.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Дело в том что ему вчера не продлили больничный у хирурга закрыли его и сказали идите и работайте при этом в карточке написано что у него необходима операция на сосуды и госпитализация! При этом никакого лечения не было назначено только направление в стационар на 10 марта. Как человек может работать до 10 марта при таких показаниях? Сегодня утром они с мамой пошли снова в поликлинику с этим же вопросом врач сразу направил к заведующей которая даже не посмотрела пациента сказав "что каждому пьянице она не будет открывать больничные листы" отправила работать!!! Мать позвонила чуть не со слезами сказала будет жаловаться на что заведующая ответила "жалуйтесь хоть самому Путину". КОнечно никаких доказательств произошедшего у нас нет, возможно ли ссылаться только на слова?

Отсутствие доказательств, это, конечно проблема, но проблема разрешимая. если нет доказательств, их нужно получить. Варианты: Вызываете неотложку, описываете свое состояние, вызов фиксируете. Врач скорой помощи, обязан сообщить о вызове в поликлинику, и участковый ОБЯЗАН к Вам придти на следующий день. Кроме того врачь скорой помощи несомненно определит состояние Вашего отца и напишет диагноз и характер обострения. Это уже документ. Посмотрите, осмелится ли участковый не придти… ли не дать Вам больничный, если не придет… подстрахуйтесь и вызовите его по телефону, показав предварительно ему документ от скорой. Вариант 2: Посетите частную клинику, что бы они описали состояние здоровья отца и его физические возможности на предмет «идти на работу», вывод должен содержать слова «временно не трудоспособен». Это листик так же показываете участковому, которого вызываете на дом. У Вас есть талон, по которому отец ходил в поликлинику или запись в его карте о приеме у врача? Они должны быть. Берете карту и фотографируете этот лист, что бы не выдрали. Потом, если желаете вендетты… направляете эти документы вместе с альтернативными результатами осмотра в соответствующий департамент. И еще, наверное, участкового все таки следует вызвать маме лично, явившись утром в поликлинику, что бы она проследила за тем, что вызов принят и записан в книгу вызовов!