Угрозы коллекторов по займу другого лица

Здравствуйте!

Моя знакомая взяла кредит в микрофинансах,как рекомендацию дала мой номер телефона.Через некоторое время оплачивать займ перестала.

А сейчас мне названивают коллектора с угрозами и просто требуют что бы я оплачивала ее кредит.

Что характерно,я к ее займу вообще никакого отношения не имею.

Я просто начинаю боятся.

Запись телефонного разговора имеется.

, Владимир, г. Шуя
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Все звонки

коллекторов, письменные уведомления записывайте и храните. Для начала подайте
письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно
опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки, письменные
уведомления, наклейки, угрозы и.т.д.) и просите — провести проверку по данным
фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших
противоправных действий коллекторов в Вашем отношении, в том числе защиту Вас и
Вашего имущества от посягательств различного рода и давления коллекторских
агентств (адреса и телефоны их укажите) — осуществить надзор за действиями
должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том числе
административного характера. Завести уголовное дело по факту преследования,
вымогательств и угроз. 3. Подайте письменное уведомление в адрес коллкекторских
агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в Ваш адрес или адрес
работодателя — уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера
и всех их действий по взысканию долга, в том числе угроз. Все письма
отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у
себя. Если действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то можете
направить заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам
на понуждение прекращения противоправных действий и взыскание морального вреда.
С Уважением...

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

Напишите в полицию заявление о вымогательстве, приложите запись разговора. Если полиция делать ничего не будет — пишите жалобы на них в прокуратуру.

А чтобы избавиться от навязчивых звонков — вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список. Режим тишины при этом наступает достаточно быстро.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Пишите заявление в полицию о привлечении их к уголовной ответственности за вымогательство и угрозы. Также напишите жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, Банк России, на который возложен надзор за деятельностью МФО, а также узнайте, в каком СРО состоит эта МФО, куда также следует подать жалобу.

Владимир
Клиент, г. Шуя

Скажите,все заявления и жалобы пишутся в свободной форме?

Конечно, в свободной.