42807 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Заверение расписки

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,а эту расписку на то,чтобы забрать свои деньги с человека,который не особо хочет их возвращать заверять у нотариуса надо?

04 Июля 2013, 00:13, вопрос №115614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для суда, если отдавать деньги не захотят и вы будете туда обращаться, хватит письменной расписки. В ней указать сумму, цель (если есть), проценты (если предусмотрели). Ваша подпись и его, а также двух свидетелей с указанием паспортных  данных. Этого будет достаточно. Два экземпляра для сторон. В принципе все.

04 Июля 2013, 00:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, согласна с коллегой. Важное дополнение- напишите в расписке дату возврата, тк если ее нет, придется уведомлять заемщика о возврате денежных средств, доказывать о надлежащем уведомлении  заемщика (если дойдет дело до суда).

04 Июля 2013, 00:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
ответ
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

доброго времени суток! В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.(ст. 808 ГК РФ)

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.(ст. 809 ГК РФ)

04 Июля 2013, 01:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42807 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут