8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить утерянный паспорт и полагается ли за это штраф?

Во время отпуска потерял свой паспорт. Как его восстановить и какие штрафы предусмотрены? Сколько времени занимает востановление?

, Игорь Николаев, г. Москва
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Паспорт РФ – это основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Именно поэтому утеря паспорта РФ – дело довольно серьезное. Более того, в КоАП РФ есть статья 19.16, которая предполагает наложение административной ответственности за порчу или утрату паспорта РФ – умышленную или по небрежности.

Получить новый паспорт Вы можете по месту жительства, месту временного пребывания и по месту обращения. Т.е. в любом городе России, в любом территориальном отделении ФМС независимо от Вашего фактического места жительства или регистрации по месту пребывания.

Что делать
— приходите в любое ближайшее территориальное отделение ФМС

— пишите заявление об утере паспорта. Укажите «факт кражи исключаю», иначе придётся писать заявление о краже в полицию, а это лишние временные затраты.
Соответствующую форму/бланк вам выдадут.
Не пишите заявление в полицию, в случае утраты паспорта, только по факту кражи документа.

— с собой необходимо иметь свидетельство о рождении и все иные документы, которые у Вас есть (военный билет, заграничный паспорт, права, студенческий и т.п.) Рекомендую заранее сделать ксерокопии документов и передать их пакетом вместе с заявлением.

— сделайте 4 фотографии размером 35 x 45 мм. Два фото для получения собственно паспорта и еще два для временного удостоверения личности.

— оплатите гос. пошлину ( за выдачу утраченного паспорта) в Сберегательном Банке (расчётный счёт Вам выдадут в отделении ФМС)

Новый паспорт Вы получите в течении 10-ти дней, если обратились в отделение ФМС по месту жительства и в 2-месячный срок, если обратились в иное отделение ФМС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016