Как восстановить утерянный паспорт и полагается ли за это штраф?

Во время отпуска потерял свой паспорт. Как его восстановить и какие штрафы предусмотрены? Сколько времени занимает востановление?

, Игорь Николаев, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Паспорт РФ – это основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Именно поэтому утеря паспорта РФ – дело довольно серьезное. Более того, в КоАП РФ есть статья 19.16, которая предполагает наложение административной ответственности за порчу или утрату паспорта РФ – умышленную или по небрежности.

Получить новый паспорт Вы можете по месту жительства, месту временного пребывания и по месту обращения. Т.е. в любом городе России, в любом территориальном отделении ФМС независимо от Вашего фактического места жительства или регистрации по месту пребывания.

Что делать
— приходите в любое ближайшее территориальное отделение ФМС

— пишите заявление об утере паспорта. Укажите «факт кражи исключаю», иначе придётся писать заявление о краже в полицию, а это лишние временные затраты.
Соответствующую форму/бланк вам выдадут.
Не пишите заявление в полицию, в случае утраты паспорта, только по факту кражи документа.

— с собой необходимо иметь свидетельство о рождении и все иные документы, которые у Вас есть (военный билет, заграничный паспорт, права, студенческий и т.п.) Рекомендую заранее сделать ксерокопии документов и передать их пакетом вместе с заявлением.

— сделайте 4 фотографии размером 35 x 45 мм. Два фото для получения собственно паспорта и еще два для временного удостоверения личности.

— оплатите гос. пошлину ( за выдачу утраченного паспорта) в Сберегательном Банке (расчётный счёт Вам выдадут в отделении ФМС)

Новый паспорт Вы получите в течении 10-ти дней, если обратились в отделение ФМС по месту жительства и в 2-месячный срок, если обратились в иное отделение ФМС