Совершен поджег автомобиля, совершивший написал явку с повинной и чистосердечное признание, что ему грозит?

был в алкогольном опьянении,работодатель много месяцев не платил з\п поджог был из мести.написал чистосердечное признание и явку с повинной что ему грозит?

, владимир,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление средней тяжести, учитывая явку с повинной возможен условный срок или принудительные работы. Наймите адвоката.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Т.к. путем поджога, то действия будут квалифицироваться по ч.2 ст. 167 УК РФ. Такой вид наказания как принудительные работы в настоящее время не применяется, поэтому альтернатив нет, только лишение свободы. Если ранее не судим, то велика вероятность условного осуждения. Рекомендую хотя бы частично возместить причиненный ущерб. Поджог был, а автомобиль в результате сгорел?