8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от наследства в пользу сына?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня зовут Татьяна,у меня недавно умер отец, у него в собственности была приватизированная комната в коммунальной квартире. По наследству комната целиком достается мне. Я являюсь наследником 1 очереди. Наследство я еще не приняла. Могу ли я, опираясь на ст. 1158 ч.1 Гр.код.РФ , отказаться от наследства в пользу своего сына, который по закону призван к наследованию по праву представления? Заранее благодарю вас за ответ.

19 февраля 2016, 15:01, Татьяна, г. Тверь
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, да, Вы вправе отказаться от наследства.

19 февраля 2016, 15:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Не могу согласиться с коллегой. Она дала Вам неверный ответ.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от
наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или
наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления

Ваш сын не призван к наследованию, так как Вы, наследница первой очереди живы и здоровы.

До принятия постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О
судебной практике по делам о наследовании» практика применения абзаца первого пункта 1 статьи 1158
ГК Российской Федерации следовала практике применения института
направленного отказа от наследства, сложившейся на основе ранее
действовавшего правового регулирования в его официальном судебном
толковании, содержавшемся в постановлении
Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 года N 6 «О судебной
практике по делам о наследовании», в соответствии с которым наследник
был вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по закону любой очереди — независимо от их призвания к
наследованию.В настоящее время имеет место формирование судебной
практики, основанной на ином подходе, в силу которого отказ от
наследства возможен в отношении тех наследников по закону, которые
призываются к наследованию, притом что порядок наследования не изменен
завещанием.
(Постановление Конституционного Суда РФ №29-П от 23.12.2013 г.).

19 февраля 2016, 15:19
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тверь

Т.е. не получится отказаться от наследства в пользу сына?

19 февраля 2016, 15:27

Уважаемая Татьяна!

Нет, не получится. А что не так с этим наследством? Почему Вы не хотите его принимать?

19 февраля 2016, 15:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли отказаться от наследства после прошествия 6 месяцев после смерти сына в пользу внука.невестка к то
Можно ли отказаться от наследства после прошествия 6 месяцев после смерти сына в пользу внука .невестка к то есть жена моего сына свидетельство о праве на наследство получила а я мать не получала как мне отказаться в пользу внука ?
25 февраля, 10:29, вопрос №2994407, Галина, г. Брянск
2 ответа
Наследство
Можно ли отказаться от наследства в пользу другого человека, не вступая в права?
Можно ли отказаться от наследства в пользу другого человека, не вступая в него. Какие документы для этого необходимы. Мой отец является первым претендентом на часть квартиры своей умершей сестры,у неё никого нет, кроме племянников, в наследство он вступать не хочет. Может ли он он не вступая в наследство отказаться от него в мою пользу, я его дочь. Квартира умершей приватизирована на неё и на меня по 1/2. Отец инвалид первой группы по зрению, сам ходить никуда не может. Как нужно всё правильно сделать?
10 марта 2019, 09:08, вопрос №2285604, Татьяна, п. Хиславичи
1 ответ
Наследство
Может ли отец отказаться в пользу сына пасынка от наследства?
После смерти женщины у неё остался отец,может ли это отец отказаться в пользу сына своего пасынка(соответсвенно сын сводного брата этой женщины)?является ли этот человек вообще наследником какой-либо очереди?спастбо
30 марта 2018, 14:21, вопрос №1951725, Дарья Богданова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу другого наследника?
Мой дедушка хочет написать завещание на свою квартиру на мое имя.Но у него есть жена которая будет иметь обязательную долю в наследстве т.к. является пенсионеркой.Сможет ли она отказаться от этой обязательной доли в пользу меня.И можно ли отказаться только от этой обязательной доли или тогда ей придется отказываться и от всего наследства(дача,машина)
08 декабря 2016, 14:05, вопрос №1467384, Юлия, г. Москва
5 ответов
Наследство
Можно ли отказаться от своей доли наследства?
Здравствуйте, подскажите, можно ли отказаться от своей части наследства в пользу одного наследника?Ситуация: имеется два дома, оба не оформлены(не в собственности) в домах жили бабушка с дедушкой , у них из детей остался один сын. Дед умер раньше бабушки, и он(дядя) вступил в наследство вместе с бабушкой на долю деда. А когда умерла бабушка в наследство вступили дядя и трое племянников. Теперь, один дом поделили в долях и нотариус говорит, что точно в таких же долях будет делиться и второй дом, НО на второй дом все хотят отказаться в пользу одного наследника. Возможно ли это сделать на данном этапе, перед тем как начать оформлять в собственность?
21 ноября 2016, 14:35, вопрос №1448335, Екатерина, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016