Как наказать мошенника на онлайн-продажах и вернуть деньги?

Здравствуйте! Я на торговой площадке "Avito" с рук купил товар. Договорились, что сделаю пред оплату, но предварительно продавец прислал мне фото и паспорта и своё рядом с паспортом. Деньги попросил переслать на электронный кошелёк "Киви" , который подтверждён его мобильным телефоном. Через РНКБ-банкинг я оплатил ему 3 тыс руб. Завязалась переписка. А сам товар на сайте стоил 8 тыс руб. Потом я увидел у него в продаже ещё выставленные товары и договорились, что я ещё возьму один, оплатив ещё 3,5 тыс руб. А 5 тыс, я оплачу при получении транспортной компанией "ПЕК" Продавец сообщил, что отправил посылку, но подтверждения что посылка отправлена, я не получил и номер накладной он мне не отправил, сказав, что брат отправил по его просьбе, и куда то засунул. Когда я написал ему, что в любом случаи должна придти мне смс, продавец перестал со мной общаться. Товары все его с продажи сняты, скорее всего так же и обманул других людей. Адрес и личность, мои знакомые, проживающие рядом с ним , мне сообщили. Подтвердили что такой есть. Как правильно в такой ситуации подать заявление в полицию, и есть ли возможность доказать это мошейничество. Все сканы отправки денег у меня есть, а так же его электронный адрес, телефон по которому он получал деньги, а так же фотография паспорта и его у меня есть. Есть адрес, где он сейчас проживает. По мимо меня скорее всего пострадали и другие люди, так как свои товары он продавал дешевле, мотивируя тем , что нужно срочно оплатить кредит. Уверен, что этим он занимается не в первый и вряд ли в последний раз.

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анатолий

Обратитесь в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

В заявлении также изложите привлечь Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

Данное Управление необходимо привлечь, т.к. возможно мошенник не тот, за кого он себя выдает (надо проверять IP-адреса, с которых писал мошенник).