Правомерно ли возбуждение и возможна ли переквалифмкация?

Работы по капитальному ремонту были выполненны в октябре 2012 г. за свой счет, деньги от заказчика поступили 28.12.2012 и 16.01.2013г., т.е. на этот момент действовал 159.4 прим., дело возбудили в августе 2015г. Правомерно ли возбуждение по 159 ч.3, если по прим то вышли сроки давности, и возможно ли переквалифицировать на 159.4.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Работы по капитальному ремонту были выполненны в октябре 2012 г. за свой счет, деньги от заказчика поступили 28.12.2012 и 16.01.2013г
Татьяна

Татьяна,

а в чём тогда состоит состав преступления??? Работы произведены, деньги перечислены. Что тогда похищено, в чём состоит обман?

С переквалификацией вопрос обстоит так: действует тот закон, который действовал во время совершения преступления или более мягкий закон, если принят был позже. Но из Вашего вопроса я не пойму: когда же было совершено преступление? Работы произведены в 2012, деньги перечислены в январе 2013, а преступление-то когда совершено? Может быть, его и не было вовсе?

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Заказчик не доплатил часть денег, подали в арбитраж, в ходе разбирательства сделали экспертизу, где эксперт указал что часть работ не была якобы выполненна, т.е. есть разница между фактически выполненными работами и кс-2. Полицейские завели дело на выводах эксперта. В решении суда ничего об этом нет, там есть вопросы по не качественно выполненным работам и устранению их.

часть работ не была якобы выполненна,
Татьяна
Заказчик не доплатил часть денег
Татьяна

Подрядчик не выполнил, так ведь и заказчик не доплатил. Странно как-то… а кто заявил в полицию? Почему не усмотрены гражданско-правовые отношения? Полагаю, что всему можно найти должные объяснения. Не заказное ли дело?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну тут детально надо обстоятельства надо знать. По не довыполненным работам, если допустим вместо 2 труб, одну проложили под землёй, вопреки плану, а отчитались как за две, и деньги взяли как за две пользуясь незнанием заказчика (это грубый пример), возможен состав мошенничества. Могут сейчас возбудить 159 без прим. надо дело читать.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Почему без прим, на момент совершения прим был.