Могу я подать иск на компанию за неосновательное обогащение?

Здравствуйте.

Проблема такова. Я - ИП. Работал с 2011 г. с одной питерской конторой. Они поставляли товар без денег, с большой отсрочкой. Довели долг до 1 миллиона. Наступил декабрь 2014 и все замерло. Товар никому не нужен, продать не могу. Пишу партнерам, заберите, кризис мол, бизнес умирает, рассчитаться не могу. Они говорят, хорошо, заберем и зависли на 8 месяцев. Товар хранился на моем складе, за это я платил аренду.

Когда партнеры стали забирать товар, часть его уже продалась. Я предложил им другой товар, они согласились его забрать в счет погашения долга.

Приехал менеджер, запаковал товар и отправил его транспортной компанией к себе, при этом испросил с меня гарантийное письмо по оплате долга. Менеджер, по его словам, платил за меня неустойку хозяину фирмы. И требовал меня компенсировать мне свои потери, обещав мирное урегулирование проблемы. Я ему перевел на карту 70000 руб.за полгода.

Но забрав мой товар, партнеры отказались принимать его в зачет долга и объявили его залогом, тем самым грубо нарушив закон о Залоге.

Я свое гарантийное письмо исполнил, оговоренный долг погасил, но партнеры подали в суд, насчитали мне пеню, и тд. Полученный обманным путем товар, теперь в зачет не идет. Менеджер, не выполнив своих обещаний, деньги 70000 р. не возвращает.

Арбитраж удовлетворил их иск. Не смотря на то, что я изъял из оборота и заморозил на неопределенный срок 400000 руб. в товаре, которые лежат не понятно где и главное, что нет документов гарантирующих мне возврат этого товара, после исполнения мной решения суда. 100% меня с ним кинут, как уже кинули 2 раза. (ТТН партнеры не подписали, товар на баланс не поставли)

Через 20 дней апелляция. Хочу подать встречный иск.

На менеджера - 1104 ГК РФ — Неосновательное обогащение (возврат70000р).

На компанию - 1102 ГК РФ -Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Может были прецеденты по аналогичному вопросу?

Вся переписка по электронной почте имеется.

, Валерий Владимирович, г. Пятигорск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно подать отдельный иск, а не встречный или возврат товара или денег с компании. С менеджера — иск в районный суд по его месут жительства. Все возмождно при наличии письменных доказателсьтв

Валерий Владимирович
Клиент, г. Пятигорск

Доказательства - переписка в электронной почте. И чеки о переводе денег на карту менеджера. Для менеджера, думаю этого хватит.

А вот по возврату товара, примеряю статью об "истребовании имущества из незаконного владения". Вроде подходит.

Суть проблемы в том, что менеджер, передал мне согласие директора на возврат товара от другого поставщика. Товар забрал, но на баланс ООО его не поставили, в зачет не приняли и возвращать после удовлетворения иска, скорее всего не будут. Просто тихо положат в карман, пользуясь тем, что после того как на меня засудят, я стану банкротом, и мне будет не до них. Судиться с ними за мой товар мне будет просто не за что.

Вопрос, подавать иск на менеджера (переговоры вел с ним, забирал товар он)

или на ООО?

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

История у вас довольно мутная и много недосказанного…

Я предложил им другой товар, они согласились его забрать в счет погашения долга.
Валерий Владимирович
Но забрав мой товар, партнеры отказались принимать его в зачет долга и объявили его залогом, тем самым грубо нарушив закон о Залоге.
Валерий Владимирович

Какие-либо из документов были подписаны? Или все только на словах?

На менеджера — 1104 ГК РФ — Неосновательное обогащение (возврат70000р).
Валерий Владимирович
На компанию — 1102 ГК РФ -Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Валерий Владимирович

Неосновательное обогащение не такое просто как кажется. Вы учтите, что отсутствие договора, иных документов, подтверждающих
гражданско-правовые отношения между сторонами, не свидетельствует о получении
денежных средств безосновательно, поскольку носит предположительный
характер, не подтвержденный документально.

Вам необходимо выработать правовую позицию исходя из доказательств, что у вас имеется на руках.

С уважением, Сергей П.

Валерий Владимирович
Клиент, г. Пятигорск

История, согласен, не простая!

Все как в фильме "Брат 2". Пытаюсь выяснить в чем сила, в правде или в деньгах!

В силу того, что первичный арбитраж в 2 недели разобрался и вынес вердикт - ВИНОВЕН, то - деньги! Но так как правда на моей стороне и кроме решения суда, есть еще много чего важней чем деньги, в этой гребаной жизни!

Директор партнерской фирмы два раза давал свое слово и два раза его нарушал, подвел меня под статью, хочет обанкротить! Я не готовил подлость, поэтому не запасался бумагами и документами.

Судите сами, как можно описать ситуацию, когда человек пишет, что забирает товар в зачет, требует и получает гарантийное письмо о погашении долга, а после товар в одностороннем порядке объявляет залогом и после выполнения гарантийного письма подает в суд! Подходит только одно слово - КИДАЛОВО!

Суровый мир… в России сложно вести бизнес честно.

Не ошибается тот, кто ничего не делает!