8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача одежды из гардероба

Школьникам не выдают одежду в гардеробе во время уроков, причём гардероб работает. Правомерно ли это?

Причём не важно, заболел ли ребёнок или просто не успел получить одежду во время перемены, либо ещё что-то.

18 января 2012, 08:44, Александр,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Конечно это нарушение, за которое должны нести ответственность руководство школы. Сотрудник принимающий вещи (одежду) не вправе отказать ребенку в выдаче одежды.

В каждой школе обязательно должны быть Правила, в которых прописаны права и обязанности школьников. если права школьников нарушаются, обратитесь к классному руководителю, директору школы, если это их инициатива запрет выдавать одежду во время уроков, то пишите жалобу или обращайтесь в районный или городской отдел народного образования и вплоть до прокуратуры.

Руководство школы(директор, завуч), классный руководитель отвечают за здоровье детей и несут ответственность за нарушения, которые могут привести к печальным результатам.

18 января 2012, 09:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Семейная пара перед ужином в ресторане сдали в гардероб свою верхнюю одежду: норковую шубу и кожаную куртку
Семейная пара перед ужином в ресторане сдали в гардероб свою верхнюю одежду: норковую шубу и кожаную куртку. После трапезы супруги предъявили гардеробщику номерки и получили кожаную куртку, принадлежавшую супругу, и бывшее в употреблении женское пальто. Норковой шубы в гардеробе не оказалось. Директор ресторана заявил супругам, что не может удовлетворить требование о возмещении стоимости норковой шубы, поскольку гардеробщик категорически отказывается подтвердить факт сдачи ее на хранение в гардероб ресторана. Как должен быть решен спор?
03 мая, 01:57, вопрос №3035956, Клиент, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правила сдачи верхней одежды в гардероб организации
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Обучаюсь в колледже и пользуюсь услугами гардероба. Возник конфликт с сотрудником гардероба. Сотрудник отказывался принимать на хранение моё пальто из-за наличия шарфа в рукаве ссылаясь на объявление, которое разместила администрация «за оставленные вещи в карманах и рукавах ответственности не несём; шарфы, шапки и зонты на хранение не принимаем; одежду с вещами в рукаве на хранение не принимаем». Объявления это просто текст, набранный в текстовом редакторе и распечатанный на листе А4 с припиской «Администрация». Было 3 эпизода конфликта: 1й эпизод: сдаю пальто предварительно убрав шарф в рукав и убедившись, что он не выпадет. Сотрудник гардероба принимает моё пальто на хранение и выдаёт жетон. После этого она говорит, что сдавать верхнюю одежду с вещами в рукаве запрещено и при мне достает из рукава пальто мой шарф и кидает мне его в окно приема/выдачи одежды. Я делаю ей замечание, отмечаю неправомерность её действий, прошу вернуть пальто (без возврата жетона), вновь убираю шарф в рукав и передаю вещь на хранение. Сотрудник повторяет свой действия дважды – снова позволяет себе достать из моего пальто шарф без моего разрешения. Итог – пришлось идти на лекцию с верхней одеждой. Данные действия я расцениваю как досмотр личных вещей, правом на которые обладают только сотрудники правоохранительных органов. 2й эпизод: снова сдаю пальто с шарфом в рукаве. Сотрудник тот же. Вещи на хранение принимает. При выходе из гардероба в свой адрес слышу фразу о том, что в следующий раз вещи на хранение не приму. 3й эпизод: снова сдаю пальто с шарфом в рукаве. Сотрудник тот же. Вещи на хранение принимает, вслед ничего не говорит. Когда прихожу получать вещи, то обнаруживаю, что петля на пальто порвана (чтобы её порвать необходимо приложить большие усилия), шарф из рукава изъят и торчит в решётке гардероба. Опущу все подробности и нюансы отношения сотрудников гардероба к студентам и кратко напишу, что данное действие - это желание «проучить и поставить на место нерадивого студента». Данное поведение посчитала категорически недопустимым и написала жалобу на имя директора колледжа. В жалобе задала вопросы: - на каком основании сотрудник гардероба отказывается принимать верхнюю одежду с убранным в рукав шарфом, какой документ это запрещает; - на каком основании сотрудник проводит досмотр личных вещей граждан. Защищая свое право на сдачу шарфа в гардероб руководствовалась положениями ст. 924 ГК РФ. Отвечая на претензию, колледж ссылается на ст. 886 ГК РФ, ст. 900 ГК РФ, п. 1 ст. 9,1 ГК РФ, обычаи делового оборота - одна вещь один жетон на хранение (сколько жетонов - столько было сдано вещей). Не отвечает на вопрос почему сотрудники гардероба досматривают вещи и на каком основании отказываются принимать верхнюю одежду с шарфом в рукаве. Также рекомендует впредь не сдавать верхнюю одежду с шарфами, перчатками и шапками в рукавах во избежание их утери. Объявление об отказе приёма вещей на хранение называют рекомендательными информационными листками. Проясните, пожалуйста, кто в данной ситуации прав, а кто нет и какие законы это регулируют.
27 мая 2020, 20:05, вопрос №2785277, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли, что в гардероб поликлиники не принимают одежду с шапкой и шарфом в рукаве?
в гардеробе детской поликлиники перестали принимать верхнюю одежду с шарфом и шапкой в рукаве. пакет с шарфами и шапками тоже не принимают, только верхнюю одежду. ссылаются на правила пользования гардеробом, подписанные главврачом, где указано, что шапки, шарфы и перчатки, пакеты в гардероб не принимаются. правомерно ли это? можно как-то оспорить это или смириться и таскать вещи с собой? в ст.924 ГК ничего конкретного не указано по этому поводу.
07 января 2020, 08:03, вопрос №2638443, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право в техникуме не выдавать одежду?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация: я сдал куртку в гардероб техникума где я учусь, машинально положил ключи от машины в корман куртки, уроки ещё неначались, после того как я шёл в кабинет, вспомнил что у меня при себе нет ключей, думал непотерял ли я их. Подошёл к гардеробу, даю номерок и мне отказывают в выдаче куртки, я объяснил что у меня в куртке лежат ключи от машины, но мне всеровно отказывают в выдаче. Если с машиной что то случится, брилок начинает сигналить, я сразу же побегу к машине смотреть что случилось, но поскольку мне отказывают и к тому же гардероб ненесёт ответственности за сохранность личных вещей. Как мне быть? Стоит ли вызывать сотрудников полиции или прокурора в подобной ситуации? Правомерно ли это вообще?
22 ноября 2018, 14:04, вопрос №2175757, Макс Антропов, г. Златоуст
1 ответ
Гражданское право
Сдача верхней одежды в гардероб это право клиента или обязанность?
Здравствуйте. Посещаю фитнесклуб уже три года, до этого момента сдача верхней одежды в гардероб была добровольной, сегодня в ультимативной форме потребовали это сделать, ссылаясь на правила клуба. Я одежду сдавать не хочу, на какие статьи мне сослаться при следующих подобных ситуациях? Я уверена в том, что сдавать вещи в гардероб - моё право, а не обязанность. Заранее спасибо за ответ.
26 января 2018, 18:58, вопрос №1885898, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2012