8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать ущерб с "Энергосбыта" (ЖЭКа, ДУКа) за сгоревшую в квартире в результате скачка напряжения аппаратуру?

29.06.2013, Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник.

Во 2-й половине дня прошла мощная гроза с сильным ливнем. К вечеру стихия успокоилась. Часа через 3 после грозы в посёлке произошёл скачок напряжения, в результате которого во многих квартирах и домах сгорела бытовая техника (приставки Триколор-ТВ, микроволновки, холодильники, телевизоры и пр.).

Я бы даже назвал это не скачком напряжения (скачки ведь очень непродолжительны по времени и длятся секунды, и происходят во время грозы как правило), а завышением. Было заметно, что лампочки в квартире горят ярче обычного. Да и прошло после грозы около 3 часов. Вероятнее всего, короткое замыкание произошло где-то из-за воды - был сильный ливень, и натекло, наверное, в подстанцию поселковую. А, может, вовсе и не из-за этого... Может быть, когда ремонтировали (в части посёлка электричество вырубилось вообще), то подключили что-то не так...

Есть опасения, что ответственные организации спишут всё на стихию и ремонтировать технику придётся самим пострадавшим.

Можно ли привлечь к ответственности и взыскать ущерб с ответственной за подачу электроэнергии организации? Что для этого надо сделать? Какие документы собрать?

Показать полностью
, Николай Панченко, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
, вопрос №4086195, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2013