Можно ли взыскать ущерб с "Энергосбыта" (ЖЭКа, ДУКа) за сгоревшую в квартире в результате скачка напряжения аппаратуру?

29.06.2013, Нижегородская область, Богородский район, пос. Буревестник.

Во 2-й половине дня прошла мощная гроза с сильным ливнем. К вечеру стихия успокоилась. Часа через 3 после грозы в посёлке произошёл скачок напряжения, в результате которого во многих квартирах и домах сгорела бытовая техника (приставки Триколор-ТВ, микроволновки, холодильники, телевизоры и пр.).

Я бы даже назвал это не скачком напряжения (скачки ведь очень непродолжительны по времени и длятся секунды, и происходят во время грозы как правило), а завышением. Было заметно, что лампочки в квартире горят ярче обычного. Да и прошло после грозы около 3 часов. Вероятнее всего, короткое замыкание произошло где-то из-за воды - был сильный ливень, и натекло, наверное, в подстанцию поселковую. А, может, вовсе и не из-за этого... Может быть, когда ремонтировали (в части посёлка электричество вырубилось вообще), то подключили что-то не так...

Есть опасения, что ответственные организации спишут всё на стихию и ремонтировать технику придётся самим пострадавшим.

Можно ли привлечь к ответственности и взыскать ущерб с ответственной за подачу электроэнергии организации? Что для этого надо сделать? Какие документы собрать?

, Николай Панченко, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут