Куда обратиться для прекращения звонков коллекторов

Здравствуйте! На мой потерянный паспорт был взят потребительский кредит в АльфаБанке. Данный кредит был взят через год после получения мною нового паспорта. Паспорт был потерян в декабре 2005 года, кредит оформлен в декабре 2006. Все заявления мной были поданы. Есть постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту моего заявления.

В 2008 г. получила уведомление о задолженности от коллекторского агенства "ЭтАп" и ответила письменно, предоставив все копии документов, связанных с оформлением мошенническим способом данного кредита. Больше не беспокоили. В январе 2016 г. другое коллекторской агенство АКФ прислало мне смс о задожности и начались ежедневные звонки с разных номеров. В данной ситуации мне даже не куда ответить, а по телефону не возможно ничего сказать, т.к. Требуют только погашение долга. Прошу мне помочь так как я переживаю за развитие ситуации в сторону начала неадекватных угроз.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы можете обратиться с заявлением на них в полицию.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в полицию, поскольку коллектор нарушает ФЗ О потребительском кредите. За его нарушение предусмотрена административная ответственность согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)
КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Так как фактически у коллекторов нет согласия на обработку и использование Ваших персональных данных Вам нужно подать жалобу в Роскомнадзор (http://78.rkn.gov.ru/), за незаконное использование Вашей персональной информации их оштрафуют, после чего Вас уже не будут беспокоить.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При этом Вы так же можете взыскать с самих коллекторов компенсацию морального вреда за незаконное использование персональных данных.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 5] [Статья 24]

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Так же Вы можете подать жалобу на незаконные требования коллекторов в прокуратуру.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Угрозы есть?

Самое простое или сменить номера, или поставить программу по типу антиколлектора.

Если есть угрозы(жизни, здоровью или настойчивое требование денег посредством угроз), записывать и заявление в полицию.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Так же можно подать жалобу в Роскомнадзор, так как используют ваши персональные данные без вашего согласия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ваши шаги должны быть следующие

  • 1. Не переживать. Как правило, это все психологическое давление и они редко идут дальше
  • 2. Сообщение в полицию о поступающих от неизвестных личностей звонках с указанием на то, что Вы должны какие то деньги. Вы подозреваете что в отношении Вас готовится мошенничество
  • 3. Сообщение в прокуратуру о своем обращении в полицию с просьбой организовать контроль за рассмотрением Вашего заявления, так как опасаетесь за свое здоровье и о привлечении их по ст. 13.11 КоАП РФ (такие дела возбуждает прокуратура)
  • 4. Сообщение в ЦБ РФ о данных фактах с требованием провести проверку данного агентства
  • 5. Сообщение в само АКФ о том, что Вы ничего не брали с приложением копий постановлений о возбуждении уголовного дела о котором Вы говорили и требованием прекратить звонки и использование Ваших персональных данных
и о привлечении их по ст. 13.11 КоАП РФ (такие дела возбуждает прокуратура)
Белоус Олег

Скорее всего ничего им не будет, так как вполне возможно, что они не знают о ситуации, но заявить об этом надо обязательно

АКФ

Адрес: 127576, Российская Федерация, г. Москва, ул. Илимская, дом 5, корпус 2
тел.: 8 (800) 775-99-88

e-mail: office@credfinagency.ru

Можете для начала позвонить по телефону и объяснить все по телефону, а по поводу уголовного дела, обратиться на мыло

Лада Колковская
Юрист

Для начала вам следует написать заявление в коллекторской агенство АКФ, на имя руководителя и требовать прекратить эти звонки и смс сообщения, если не поможет, то чеоез 3-5 дней следует написать заявление в прокуратуру .

Я бы посоветовала начать с заявления руководителю коллекторского агенства. С требованием прекратить звонки.вполне возможно и этого будет достаточно, их сейчас «вздрогнули» и они стали более вменяемыми.Заявленип пишите в 2 х экземплярах, на вашем принимающая сторона пусть распишется, напишите, что если звонки не прекратяться вы вынуждены будете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На мой потерянный паспорт был взят потребительский кредит в АльфаБанке. Данный кредит был взят через год после получения мною нового паспорта. Паспорт был потерян в декабре 2005 года, кредит оформлен в декабре 2006. Все заявления мной были поданы.
Анна

Здравствуйте. если при утере вы подали заявления (как я понимаю ДО оформления этого кредита) то вам волноваться тут не о чем.

Есть постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту моего заявления.
Анна

очень хорошо

АКФ прислало мне смс о задожности и начались ежедневные звонки с разных номеров. В данной ситуации мне даже не куда ответить, а по телефону не возможно ничего сказать, т.к. Требуют только погашение долга.
Анна

Нужно письменно им отправить такое же письмо как раньше писали первым коллекторам — что долг не ваш, паспорт был утерян. вы ничего не брали и это было мошенничество.

Вам надо просто узнать где они находятся чтобы отправить письмо

Прошу мне помочь так как я переживаю за развитие ситуации в сторону начала неадекватных угроз.
Анна

А вот в этом случае (можно и без угроз как доп мера, но если есть угрозы- то в обязательном порядке) от вас нужно 2 заявления

1 — в полицию, по поводу угроз

2 — в прокуратуру -пускай проверят этих коллекторов и по поводу откуда они получили ваш долг и тоже на угрозы и для контроля полицией… это общий надзор так сказать

3- возможно они получили персональные данные ваши незаконно ( без вашего согласия- так скорее всего и было) — в нарушение закона 152 о перс. данных — ст 8-9 (ваши письменное согласие на обработку данных). — за этим можно так же направить жалобу в роскомнадзор

+ Возможно в действия коллекторов есть эта статья

коап

Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На мой потерянный паспорт был взят потребительский кредит в АльфаБанке
Анна

Анна, если Вам изветно в каком банке был взят кредит, впервую очередь необходимо направить туда заявление об отзыве персональных данных и требованием отозвать документы из КА, т.к. был предоставлен кредит по недейстиветельному паспорту

Далее, жалобу на КА в прокуратуру, роспотребнадзор

И как ранее указали коллеги в Роскомнадзор и ЦБ РФ.

Как правило, данные жалобы действуют на них хорошо и звонки прекращаются.

Так же в политцию обратитесь с п\вопросом законности выдачи кредита по недействительному паспорту

Если нужна будет помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юисту, или в раздел «Документы»

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полномочия коллекторов перечислены в статье 15 закона о потреб кредите:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.
На мой потерянный паспорт был взят потребительский кредит в АльфаБанке. Данный кредит был взят через год после получения мною нового паспорта. Паспорт был потерян в декабре 2005 года, кредит оформлен в декабре 2006. Все заявления мной были поданы
Анна
В январе 2016 г. другое коллекторской агенство АКФ прислало мне смс о задожности и начались ежедневные звонки с разных номеров.
Анна

Так как коллекторские агенства действуют по указанию банка, то есть кредитной организации, то вам необходимо пожаловаться с письменным обращением в Банк России, на Альфабанк, в жалобе изложить всю вашу ситуацию. Непосредственно на коллекторское агенство вам необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор. В полицию пока обращаться смысла нет.

Статья 16. Надзор, контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона
1. Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.
2. Контроль за соблюдением лицами, осуществляющими деятельность по возврату задолженности, если они не являются кредитными организациями или некредитными финансовыми организациями, требований настоящего Федерального закона осуществляется в соответствии с федеральными законами.
В полицию — обязательно и указать на угрозы!!!
Белоус Олег

Если присутствуют угрозы, то согласен.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Прошу мне помочь так как я переживаю за развитие ситуации в сторону начала неадекватных угроз.
Анна

Добрый день! Все звонки
коллекторов, письменные уведомления записывайте и храните. Для начала подайте
письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно
опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки,
письменные уведомления, наклейки, угрозы и.т.д.) и просите — провести проверку
по данным фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших
противоправных действий коллекторов в Вашем отношении, в том числе защиту Вас и
Вашего имущества от посягательств различного рода и давления коллекторских
агентств (адреса и телефоны их укажите)
— осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств и наложить
меры воздействия, в том числе административного характера. Завести уголовное
дело по факту преследования и угроз. 3. Подайте письменное уведомление в адрес
коллкекторских агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в Ваш
адрес или адрес работодателя — уведомления различного рода, прекратить звонки
информационного характера и всех их действий по взысканию долга, в том числе
угроз. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз.
писем храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок
продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и обратиться в
суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных действий и
взыскание морального вреда. С Уважением...