Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Как расторгнуть договор КАСКО со страховой компанией?

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите как поступить.

Застраховала по КАСКО новую машину. КАСКО - в рассрочку. Оплатила уже 2 взноса, осталось оплатить еще 2 взноса(половину суммы КАСКО). Наступил страховой случай, но прочитала отзывы о страховой компании, как они обманывают людей, не выплачивают ничего. Мне сказали, что для того чтобы мне возместили ущерб( отправили машину на ремонт или оплатили ремон), надо сразу выплатить оставшуюся сумму за КАСКО. Таких денег сейчас нет,да и я не уверена, что если я выплачу всю сумму,они возместят мне ущерб и как-то решат вопрос.Не хочу потерять деньги и при этом не получить ничего за свои деньги. Хотелось бы уточнить, могу ли я расторгнуть с ними договор и потребовать вернуть мне те деньги, которые я оплатила за услуги, которые не были оказаны? Или они не вернут? Какой статьей закона руководствоваться, чтобы они вернули мне деньги? Заранее благодарю Вас за ответ.

04 Июля 2013, 20:22, вопрос №114210 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 902 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Светлана.

    Позиция у вас немножко удивительная, вы пишите:

    «Наступил страховой случай, но прочитала отзывы о страховой компании, как они обманывают людей, не выплачивают ничего. ...

    … могу ли я расторгнуть с ними договор и потребовать вернуть мне те деньги, которые я оплатила за услуги, которые не были оказаны».

    Проблема со страховыми ведь не в том, что они не любят выплачивать именно КАСКО. Или, напрмер, ОСАГО.

     Проблема в том, что компании любят получать деньги и ненавидят их отдавать.

    Вам нужно добиваться именно выплаты КАСКО (или отправки машину на ремонт). Если срок вашего платежа не подошел, платить «вперед» не надо.

    Расторгнуть же договор гораздо сложнее, а уж деньги получить «за услуги, которые не были оказаны» в вашей ситуации практически невозможно.

    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.

    04 Июля 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

     Завтра обязательно прочитайте в «Российской газете»: 

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

    В Постановлении очень много полезных моментов.

    Документ настолько защищает права потребителей, что уже вызвал
    некоторую тревогу в страховом сообществе: у них стало гораздо меньше
    поводов для отказа клиенту.


    Например, возмещать надо даже утрату товарной стоимости автомобиля.
    Как говорится в постановлении, утрата товарной стоимости относится к
    реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей
    автомобиля. Автомобилисты, конечно, об этом давно догадывались. Однако у
    страховщиков возникали, как сейчас выясняется, нерезонные возражения.
    Они просто не хотели нам платить за уродующие машину царапины, мол,
    ездит и ладно.


    Так поступать с клиентами нельзя, решил Верховный суд. Как говорится в
    постановлении, в возмещении утраты товарной стоимости страхователю не
    может быть отказано. Под ней предлагается понимать уменьшение цены
    автомобиля из-за ухудшения внешнего вида, а также эксплуатационных
    качеств машины в результате снижения прочности и долговечности отдельных
    деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие
    дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

    За неправомерный же отказ выплачивать компенсацию страховщиков надо
    штрафовать, полагает Верховный суд. «При удовлетворении судом требований
    страхователя в связи с нарушением его прав, установленных законом о
    защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном
    порядке страховщиком, суд взыскивает со страховщика в пользу
    страхователя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование», — отмечается в проекте. При этом если в интересах застрахованного
    выступает в суде объединение потребителей, то оно получает половину от
    суммы штрафа.

    04 Июля 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте Светлана! Договор расторгать не нужно. Напишите в страховую компанию письмо, в котором укажите способ получения страхового возмещения по вашему страховому случаю, перед этим убедитесь что данный способ вам выгоден. Взносы, которые вы не оплатили Страховщик при выплате имеет право удержать, так что беспокоиться не стоит. Узнавать о том, платит Страховщик или нет лучше до заключения договора, а после заключения нужно добиваться выплаты. Если все же возникнут проблемы их решить помогут юристы их сейчас нужно тоже выбирать, как и страховые компании. Удачи и ничего не бойтесь. Правда на вашей стороне и закон.

    05 Июля 2013, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats