8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь интернет-магазин к ответственности, за продажу товара без надлежащей документации?

Добрый день! Был сделан заказ на доставку/приобретение дивана "Комфорт" через Интернет Магазин lotmebel.ru,так же эти продавцы осуществляют продажу на ресурсе объявлений АВИТО, позиционируя себя как Магазин avito.ru/lotmebel.Заказ был осуществлен по телефону представленному на сайте.При доставке/получении товара ,никакие документы на руки выданы небыли.Товар был продан без фискальных документов (товарный чек или товарной накладной). Каких-либо других документов,сертификатов по нашей просьбе предоставлено не было,тем не менее товар/доставка были оплачены приобретателем.При обращении в интернет магазин lotmebel на следующий день с просьбой о возврате товара продавцу /возвращении денег покупателю было отказано, без внятной мотивировки.

Прошу разобраться,может ли интернет магазин LOTMEBEL lotmebel.ru заниматься торговой деятельностью на территории РФ и зарегистрированы ли они как налогоплательщики ,можно ли это расценивать как незаконную предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Показать полностью
  • Снимок экрана 2016-02-12 в 15.39.06
    .png
  • Снимок экрана 2016-02-12 в 15.37.44
    .png
, Элона, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Элана,

для того, чтобы счесть данную деятельность незаконным предпринимательством с точки зрения Уголовного кодекса РФ, полиция должна провести проверку и доказать, прежде всего причинение крупного ущерба гражданам или государству. Государству, в частности, ущерб наносится путём неуплаты налогов:

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

При этом:

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Вся сложность при расследовании преступлений данной категории заключается именно в установлении оборотов данной компании. Если это возможно установить путём исследования контактов компании в инете, то возможно привлечь организаторов данного бизнеса к уголовной ответственности. Но практически это невозможно: слишком велики суммы налогов, подлежащих уплате. А «фирма» своевременно заметает следы своей деятельности. Поэтому на таких бизнесменов полиция смотрит сквозь пальцы: других дел много, более важных.

Признаков мошенничества (ст.159 УК РФ) из описанной ситуации не усматривается: ведь ничего не похищено, товар поставлен, цена уплачена.

Отказ получить обратно товар и вернуть деньги криминалом не является, это гражданские правоотношения.

Конечно, нарушения в их предпринимательской деятельности явно имеются, но они относятся скорее к компетенции Роспотребнадзора (туда и можно пожаловаться), а не Следственного комитета. Роспотребнадзор может принять соответствующие меры и деятельность «фирмы» будет на время затруднена: им придётся менять «вывеску». Но и далее ничего не изменится: современные средства массовых коммуникаций позволяют предпринимателям торговать по интернету, избегая при этом уплаты налогов и нарушая Закон о правах потребителя. Издержки технического прогресса! Виртуальный мир...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016