Можно ли привлечь интернет-магазин к ответственности, за продажу товара без надлежащей документации?

Добрый день! Был сделан заказ на доставку/приобретение дивана "Комфорт" через Интернет Магазин lotmebel.ru,так же эти продавцы осуществляют продажу на ресурсе объявлений АВИТО, позиционируя себя как Магазин avito.ru/lotmebel.Заказ был осуществлен по телефону представленному на сайте.При доставке/получении товара ,никакие документы на руки выданы небыли.Товар был продан без фискальных документов (товарный чек или товарной накладной). Каких-либо других документов,сертификатов по нашей просьбе предоставлено не было,тем не менее товар/доставка были оплачены приобретателем.При обращении в интернет магазин lotmebel на следующий день с просьбой о возврате товара продавцу /возвращении денег покупателю было отказано, без внятной мотивировки.

Прошу разобраться,может ли интернет магазин LOTMEBEL lotmebel.ru заниматься торговой деятельностью на территории РФ и зарегистрированы ли они как налогоплательщики ,можно ли это расценивать как незаконную предпринимательскую деятельность на территории РФ.

  • Снимок экрана 2016-02-12 в 15.39.06
    .png
  • Снимок экрана 2016-02-12 в 15.37.44
    .png
, Элона, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Элана,

для того, чтобы счесть данную деятельность незаконным предпринимательством с точки зрения Уголовного кодекса РФ, полиция должна провести проверку и доказать, прежде всего причинение крупного ущерба гражданам или государству. Государству, в частности, ущерб наносится путём неуплаты налогов:

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

При этом:

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Вся сложность при расследовании преступлений данной категории заключается именно в установлении оборотов данной компании. Если это возможно установить путём исследования контактов компании в инете, то возможно привлечь организаторов данного бизнеса к уголовной ответственности. Но практически это невозможно: слишком велики суммы налогов, подлежащих уплате. А «фирма» своевременно заметает следы своей деятельности. Поэтому на таких бизнесменов полиция смотрит сквозь пальцы: других дел много, более важных.

Признаков мошенничества (ст.159 УК РФ) из описанной ситуации не усматривается: ведь ничего не похищено, товар поставлен, цена уплачена.

Отказ получить обратно товар и вернуть деньги криминалом не является, это гражданские правоотношения.

Конечно, нарушения в их предпринимательской деятельности явно имеются, но они относятся скорее к компетенции Роспотребнадзора (туда и можно пожаловаться), а не Следственного комитета. Роспотребнадзор может принять соответствующие меры и деятельность «фирмы» будет на время затруднена: им придётся менять «вывеску». Но и далее ничего не изменится: современные средства массовых коммуникаций позволяют предпринимателям торговать по интернету, избегая при этом уплаты налогов и нарушая Закон о правах потребителя. Издержки технического прогресса! Виртуальный мир...