8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли действия руководителя частного медицинского учреждения разглашением врачебной тайны?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, является ли тот факт, что руководитель частного медицинского учреждения разгласил данные исследования крови другому постороннему человеку (не мед.работнику и не правоохранительным органам) - фактом разглашения врачебной тайны? И какова ответственность за это?

, Алексей, г. Краснодар
Наталия Владимировна
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Согласно ст.13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Допускается предоставление таких сведений без согласия гражданина или его представителя в случаях:

  • проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю,
  • при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
  • по запросу органов дознания и следствия, суда
  • в целях осуществления контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией обязанности пройти лечение от наркомании, а также в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему, употребляющему наркотики для информирования одного из его родителей или иного законного представителя
  • вред здоровью причинен в результате противоправных действий;
  • в целях проведения военно-врачебной экспертизы
  • в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и др.

Если ни один из случаев не подходит, возможно привлечение к гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.09.2016