Являются ли действия руководителя частного медицинского учреждения разглашением врачебной тайны?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, является ли тот факт, что руководитель частного медицинского учреждения разгласил данные исследования крови другому постороннему человеку (не мед.работнику и не правоохранительным органам) - фактом разглашения врачебной тайны? И какова ответственность за это?

, Алексей, г. Краснодар
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Согласно ст.13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Допускается предоставление таких сведений без согласия гражданина или его представителя в случаях:

  • проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю,
  • при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
  • по запросу органов дознания и следствия, суда
  • в целях осуществления контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией обязанности пройти лечение от наркомании, а также в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему, употребляющему наркотики для информирования одного из его родителей или иного законного представителя
  • вред здоровью причинен в результате противоправных действий;
  • в целях проведения военно-врачебной экспертизы
  • в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и др.

Если ни один из случаев не подходит, возможно привлечение к гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.