Обман в соцсети на деньги, мошенник прислал пустые коробки без товара?

Что мне делать и куда обратиться, если меня обманули в социальной сети на деньги? Мошенник, якобы продавал аксессуары для кальяна, мы с ним любезно обсудили стоимость и виды товаров но точного списка не составляли. То есть все было в манере разговора, и он параллельно скидывал фото продуктов которые я хотел купить. Договор мы не составляли так как живем в разных городах. Товар мы договорились отправить транспортной компанией ПЭК. Продавец-мошенник попросил полную предоплату всех товаров, на что я и согласился, отправив ему на киви кошелек 11 тыс. рублей. Спустя несколько недель мне пришли пустые коробки без товаров. Скажите, нарушил ли закон этот продавец? куда мне обратиться, и какой шанс в таком случае что мошенника найдет полиция?

, Илья Леднёв, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вам необходимо написать заявление в отделение полиции. Вам причинен значительный материальный ущерб. Доказательством будут являться Ваши показания и квитанция об оплате товара с КИВИ. Однако необходимо подтвердить заказ товара, Вы должны были заказывать определенные вещи на определенную сумму. Факт отсутствия вещей (пустые коробки) будет подтверждать деяние. Коробки и квитанция об оплате будут являться вещественными доказательствами.

Данное преступление квалифицируется по ст. 159.4 УК РФ

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.