8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как вытянуть больше денег на ремонт со страховой компании?

Здравствуйте, страховая компания "Росгосстрах" выплатила мало денег не ремонт авто, сказали обратится к юристам. Ваз 2115, удар пришелся в левое крыло, оценщик записал: крыло-замена, окрас; бампер-замена, окрас; пороги-замена, окрас; капот-окрас; лобовое стекло-замена; стойки передние-замена. Выплатили 21 тысячу на ремонт, этого определенно мало. Как быть?

  • dVQFbljeE4w
    .jpg
  • YkI2XO_lcAs
    .jpg
  • R2IEHe7OCkI
    .jpg
  • Q0Tixhi6pPk
    .jpg
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Здравствуйте, страховая компания «Росгосстрах» выплатила мало денег не ремонт авто, сказали обратится к юристам. Ваз 2115, удар пришелся в левое крыло, оценщик записал: крыло-замена, окрас; бампер-замена, окрас; пороги-замена, окрас; капот-окрас; лобовое стекло-замена; стойки передние-замена. Выплатили 21 тысячу на ремонт, этого определенно мало. Как быть?
Роман

Роман, добрый вечер. Насколько понимаю речь идет о получении выплаты по ОСАГО?

Выход у Вас только один — проводить самостоятельно независимую экспертизу при этом имейте ввиду, чтобы эксперт, был обязательно включен в реестр экспертов-техников.

Статья 12.1. ФЗ «Об ОСАГО»

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

После того, как у Вас будет на руках заключение эксперта, предъявляете претензию в страховую компанию, в которой просите провести выплату разницы в сумме и затраты на экспертизу. Срок удовлетворения претензии — пять дней.

ст. 16.1 ФЗ «ОБ ОСАГО»

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

В случае, если претензия в сроки удовлетворена не будет обращаетесь в суд. В судебном порядке Вы вправе требовать взыскать сумму по Вашей экспертизе, неустойку и штраф.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

1
0
1
0

Дополнительно также можете потребовать взыскать утрату товарной стоимости (ее размер также определяется экспертом).

29. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования.

Тут следует учитывать, что

7.1.4. УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло
7.1.4.1. более 5 лет с даты выпуска легкового ТС;

7.2.7. УТС не рассчитывается:
а) по замене и ремонту отдельных элементов:
— незначительное повреждение элемента, требующее ремонта без нагрева и реставрации (ремонт 1-й категории сложности);
— поврежденный в результате происшествия элемент ремонтировался (заменялся) ранее или требовал ремонта (замены) по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
б) по окраске:
— поврежденный в результате происшествия элемент окрашивался ранее или требовал окраски по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, повреждения неаварийного характера (сколы, царапины и т.п.), неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
АМТС ранее подвергалось полной или наружной окраске или требовало окраски по причинам, не связанным с данным происшествием.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

В общем случае алгоритм ваших действий должен быть такой:

1. Пишете заявление в страховую компанию и запрашиваете калькуляцию страховой выплаты.

2. Анализируете полученные данные. Если не согласны с ними — проводите независимую оценку ущерба.

3. Далее — претензия страховой компании и в суд.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как быть?
Роман

Вы какие -либо соглашения о сумме выплаты с ними подписывали? На экспертизу Вас приглашали?

Вы вправе оспорить данную сумму путем проведения независимой экпертизы, которая установит, что сумма больше, но как правило не на много сумма больше, максимум 8-10 т.р.

Но плюс в том, что Вы сомжете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Так же:

П. 48 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 29 января 2015 г. N
2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» установлено, что: «Заключение
со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая без проведения
независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой
экспертизы (оценки) поврежденного имущества является реализацией права
потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после
исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере,
согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных
убытков отсутствуют. Вместе с тем при наличии оснований для признания
указанного соглашения недействительным потерпевший вправе обратиться в суд с
иском об оспаривании такого соглашения и о взыскании суммы страхового
возмещения».
0
0
0
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Только через независимую оценку, претензию, и дальнейший суд.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В дополнение к ответам скажу, что оценщики данной компании при расчете стоимости ремонта не считают внутренние повреждения автомобиля. Когда приедете на оценку к независимому эксперту просите рассчитать с их учетом, но придется снимать часть деталей с авто. Дальше претензия и суд. В суде требуйте взыскать разницу, штраф, компенсировать все расходы и моральный вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Произошло дтп, у виновника нету осаго, но у меня имеется, могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд?
Произошло дтп , у виновника нету осаго , но у меня имеется , могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд ?
, вопрос №4055416, антон, г. Москва
Уголовное право
О возврате денег с криптовалютного счета Temumfrs, который хочет оказать помощь компания Deloitte
О возврате денег с криптовалютного счета Temumfrs, который хочет оказать помощь компания Deloitte
, вопрос №4055369, Насиба, г. Ижевск
Гражданское право
И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег?
Здравствуйте! Сегодня заблокировали Сбербанк онлайн при звонке оператору выяснилось что мне поступал запрос посту 115-му закону Пункт 14-й Статья семь. При звонке оператор Сбера объяснил что счёт не полностью заблокированный лишь наполовину ,то есть карты по активны, срок прибытия в банк до 29.03.24 -интересует период денежных переводов определённым лицам а именно , именно моей бывшей жене, и двум коллегам по работе. Указали конкретно период с 18.02 по 19.03.24. Я в этот период переводил своему начальнику 427 500р занял деньги ему , а также другому человеку (коллеге) 50000и 20000 в интервале двух трёх дней. Это был возврат долга, Так как брал у него наличные деньги для поездки с отдалённого участка в котором нахожусь в ближайший населённый пункт ,а именно посёлок Батагай ,Верхоянский район ,Якутия. Запросили отчитаться за определённый срок. Уведомление из банка сразу не получил ,так как нахожусь на отдалённом участке ,где нет сотовой связи, а Wi-Fi звонки iPhone 14 Pro Max и за санкций не настраиваются. Жене пересылаю суммы денег 2- 3 раза в месяц на протяжении четырёх лет. Являюсь клиентом Сбербанка С 2002 г. Имею эскроу счёта на 4 960 и 360 000 на покупку квартиры, которая должна сдаваться в апреле - мае этого года и парковка. Ранее были перечисления и зачисления и больше суммы в течение месяца но проблем не было не могу разобраться в алгоритме цб. Имею хорошую зарплату 350000 в месяц, являюсь главным инженером рудника .. Зарплата также приходит на Сбербанк то есть отследить зарплату всегда банк может. Также на карту мир для начисления пенсии Подскажите пожалуйста какие документы от этих людей которым я переводил деньги мне необходимо взять: Чеки об оплате и нужны ли пояснения от них.,копии паспортов.так как ехать автотранспортом по зимнику(р. Адыча)15 часов и сразу дополнить запрашиваемые документы,я не смогу. Также прошу вас разъяснить мне нужно ли мне запросить в конторе (бухгалтерии)справку 2 НДФЛ и за какое желательно время? Могут ли при моем приезде в банк запросить более обширное пояснение и периоды по зачислением и расходам? Или только период и лица указанные при разговоре с оператором по телефону? И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег? Спасибо большое.
, вопрос №4054693, Олег, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте у ребенка больные почки по бюджету мне его не вытянуть и есть ребенок старший ребенок хочу
Здравствуйте у ребенка больные почки по бюджету мне его не вытянуть и есть ребенок старший ребенок хочу написать отказ от ребенка подскажите как повлияет данная ситуация на первого ребенка и когда лучше сообщить врачу об отказе если будет кесарево
, вопрос №4054302, Клиент, г. Астрахань
Трудовое право
У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого
Здравствуйте, работаю больше 3 лет в компании менеджером по продажам, оклад платился официально, а бонусы с продаж не официально. с 22 года в компании начался кризис и начал копится долг по зп. Все ждали прихода обещанного инвестора после чего обещали выплатить долги сотрудникам. У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого. Ситуация еще заключается в том, что всем абсолютно понятно что долги не выплатятся вовремя, неожиданно поменялись условия ( теперь выплата долга зависит уже не от инвестора, а от выполнения плана, который не обоснованно высокий, что заведомо гарантирует что выполнить невозможно=не будут выплачены деньги). Я бы хотела узнать с тем письмом, которое мне пришло, могу ли я обратится в какие то инстанции или предпринять какие то действия, чтобы уже может в судебном порядке мне выплатили деньги. Есть подозрения что, то письмо, которое пришло не имеет никакой юридической силы.
, вопрос №4053997, Юлия, г. Липецк
Дата обновления страницы 11.02.2016