Как вытянуть больше денег на ремонт со страховой компании?

Здравствуйте, страховая компания "Росгосстрах" выплатила мало денег не ремонт авто, сказали обратится к юристам. Ваз 2115, удар пришелся в левое крыло, оценщик записал: крыло-замена, окрас; бампер-замена, окрас; пороги-замена, окрас; капот-окрас; лобовое стекло-замена; стойки передние-замена. Выплатили 21 тысячу на ремонт, этого определенно мало. Как быть?

  • dVQFbljeE4w
    .jpg
  • YkI2XO_lcAs
    .jpg
  • R2IEHe7OCkI
    .jpg
  • Q0Tixhi6pPk
    .jpg
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте, страховая компания «Росгосстрах» выплатила мало денег не ремонт авто, сказали обратится к юристам. Ваз 2115, удар пришелся в левое крыло, оценщик записал: крыло-замена, окрас; бампер-замена, окрас; пороги-замена, окрас; капот-окрас; лобовое стекло-замена; стойки передние-замена. Выплатили 21 тысячу на ремонт, этого определенно мало. Как быть?
Роман

Роман, добрый вечер. Насколько понимаю речь идет о получении выплаты по ОСАГО?

Выход у Вас только один — проводить самостоятельно независимую экспертизу при этом имейте ввиду, чтобы эксперт, был обязательно включен в реестр экспертов-техников.

Статья 12.1. ФЗ «Об ОСАГО»

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

После того, как у Вас будет на руках заключение эксперта, предъявляете претензию в страховую компанию, в которой просите провести выплату разницы в сумме и затраты на экспертизу. Срок удовлетворения претензии — пять дней.

ст. 16.1 ФЗ «ОБ ОСАГО»

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

В случае, если претензия в сроки удовлетворена не будет обращаетесь в суд. В судебном порядке Вы вправе требовать взыскать сумму по Вашей экспертизе, неустойку и штраф.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Дополнительно также можете потребовать взыскать утрату товарной стоимости (ее размер также определяется экспертом).

29. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования.

Тут следует учитывать, что

7.1.4. УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло
7.1.4.1. более 5 лет с даты выпуска легкового ТС;

7.2.7. УТС не рассчитывается:
а) по замене и ремонту отдельных элементов:
— незначительное повреждение элемента, требующее ремонта без нагрева и реставрации (ремонт 1-й категории сложности);
— поврежденный в результате происшествия элемент ремонтировался (заменялся) ранее или требовал ремонта (замены) по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
б) по окраске:
— поврежденный в результате происшествия элемент окрашивался ранее или требовал окраски по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, повреждения неаварийного характера (сколы, царапины и т.п.), неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
АМТС ранее подвергалось полной или наружной окраске или требовало окраски по причинам, не связанным с данным происшествием.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В общем случае алгоритм ваших действий должен быть такой:

1. Пишете заявление в страховую компанию и запрашиваете калькуляцию страховой выплаты.

2. Анализируете полученные данные. Если не согласны с ними — проводите независимую оценку ущерба.

3. Далее — претензия страховой компании и в суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как быть?
Роман

Вы какие -либо соглашения о сумме выплаты с ними подписывали? На экспертизу Вас приглашали?

Вы вправе оспорить данную сумму путем проведения независимой экпертизы, которая установит, что сумма больше, но как правило не на много сумма больше, максимум 8-10 т.р.

Но плюс в том, что Вы сомжете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Так же:

П. 48 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 29 января 2015 г. N
2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» установлено, что: «Заключение
со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая без проведения
независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой
экспертизы (оценки) поврежденного имущества является реализацией права
потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после
исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере,
согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных
убытков отсутствуют. Вместе с тем при наличии оснований для признания
указанного соглашения недействительным потерпевший вправе обратиться в суд с
иском об оспаривании такого соглашения и о взыскании суммы страхового
возмещения».
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Только через независимую оценку, претензию, и дальнейший суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В дополнение к ответам скажу, что оценщики данной компании при расчете стоимости ремонта не считают внутренние повреждения автомобиля. Когда приедете на оценку к независимому эксперту просите рассчитать с их учетом, но придется снимать часть деталей с авто. Дальше претензия и суд. В суде требуйте взыскать разницу, штраф, компенсировать все расходы и моральный вред.