Принудительное лечение обвиняемого с согласия родственников

Отец нанес мне ножевое ранение , супруге сотрясение мозга, проживали в тот момент совместно с отцом , ножевое ранение квалифицировано как легкой тяжести, участковый передал дело мировому судье.

Могу ли я как потерпевшая сторона ходатайствовать о принудительном лечении или содержании отца в специализированном учреждении.

, Алексей Лисицкий, г. Дегтярск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ходатайствовать об этом Вы на суде можете, предоставьте на суд медицинские справки свидетельствующие об имеющихся у отца заболеваниях при которых такое лечение будет необходимо (алкоголизм, наркомания, психическое заболевание). Если медицинские учреждения отказываются выдать такие справки при наличии вышеуказанных заболеваниях ходатайствуйте об их истребовании.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Не совсем согласен с коллегой! Вы не можете поместить подсудимого в стационар на лечение! Поскольку это только прераготива суда. Только суд может применить к лицу, совершившему общественно опасные деяния принудительные меры медицинского характера. Вы лично в суде об этом просить права не имеете.

Для этого должна быть на стадии следствия (дознания) проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно выводов которой подозреваемого (обвиняемого) признают невминяемым. После этого суд выносит по этому поводу решение и виновный направляется в специализированное мед. учреждение на лечение.