64 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по наследованию квартиры и дачи

Здравствуйте! У меня вопрос - мои родители проживают в большой и дорогой сталинской квартире в хорошем районе вместе с моей незамужней сестрой. Квартира была куплена в равных долях на четверых(они трое и тогда ещё живая бабушка)Куплена была при размене квартиры путем купли-продажи. Потом, думаю, долю бабушки унаследовала её дочь- моя мама, которой, соответственно, должно принадлежать теперь половина квартиры. Есть основания предполагать, что пожилые родители хотят оставить всю квартиру сестре, исключив меня из наследства. Так же, думаю, собираются сделать и с дачей, котрая сейчас принадлежит маме. Думаю, что для этого они могут предпринять такой ход - оформить дарственную на неё всего имущества. Вопрос - где-нибудь можно узнать, переоформлена ли квартира и дача на неё? По этическим соображениям я не могу у них это спросить. И если предпринимаются ли какие-нибудь действия типа дарственной, имею ли я какие-нибудь права, чтобы оспаривать это и претендовать на мою долю наследства?(нас две дочери,а я живу в маленькой однокомнатной квртире с ребёнком и мужем) Спасибо заранее

И если они составят завещание на неё, имею ли какие-нибудь права в этом случае?

29 Июня 2013, 22:10, вопрос №113866
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ксения!

Вы можете заказать выписку из ЕГРП в управлении Росреестра. Стоит такая услуга 200р. В выписке будет информация о собственнике объекта недвижимости. Что касается оспаривания договора дарения, оспорить такой договор проблематично.

29 Июня 2013, 22:16
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а случае завещания на сестру, имею ли я какие-нибудь права? Смогу ли претендовать на мою долю?

29 Июня 2013, 22:23
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Скажите, пожалуйста, а случае завещания на сестру, имею ли я какие-нибудь права? Смогу ли претендовать на мою долю?

п. 1 статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Только если Ваше положение удовлетворяет вышеуказанной норме. А так, в последующем завещание также оспорить очень сложно.
29 Июня 2013, 22:41
получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Вопрос — где-нибудь можно узнать, переоформлена ли квартира и дача на неё?

Узнать это можно только заказав выписку из ЕГРП в Росреестре, однако если оформлено завещание а не дарственная то узнать Вы никак официально не сможете.

29 Июня 2013, 22:23
q Отблагодарить
1 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Скажите, пожалуйста, а случае завещания на сестру, имею ли я какие-нибудь права? Смогу ли претендовать на мою долю?

Только если Вы находитесь на иждивении родителей (живете с ними, они за Вами ухаживают и тд) Иначе нет, Вам ничего не полагается.

29 Июня 2013, 22:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,5
Рейтинг Правовед.ru
37150
ответов
16424
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вам известен адрес нахождения квартиры и дачи, то можете заказать выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на эту недвижимость.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВНА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся вЕдином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений)любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

2. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срокне более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

29 Июня 2013, 22:27
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
37150
ответов
16424
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

Скажите, пожалуйста, а случае завещания на сестру, имею ли я какие-нибудь права? Смогу ли претендовать на мою долю?

если завещание есть то нет, за редким исключением:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

29 Июня 2013, 22:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут