Могу не давать показания как свидетель?

Здравствуйте! Вопрос- Могу ли я отказаться от дачи показаний под протокол как свидетель? или не ставить подпись под протоколом?

Ситуация: видела драку из окна, вызвала полицию. (дрались двое против двух других. Одному сломали руку. Всех задержали) Потом звонил участковый, просил дать показания. Ходила в участок- написали,что видела, поставила подпись. Сейчас звонит женщина (не спросила- кто) - сказала, что то были пояснения , а теперь надо придти подписать протокол, как свидетель. Я совсем не хочу ходить потом в суд, и не хочу чтоб потом мне обвиняемый или обвиняемые мстили. Какие мои права? могу я сказать , что не хочу давать показания , т.к. боюсь? Благодарю . Марина

, Марина, г. Москва
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение
потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в
отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его
согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для
сравнительного исследования — наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.
Примечание.
Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний
против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.