Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мошенничество банка против заёмщика

вопрос такой.Банк Ренессанс Капиталл.Мне нужен был кредит 700000рублей.В условиях договора прописывается "общая сумма кредита(общая сумма кредита включает в себя Комиссию за подключение к Программе страхования по кредитному договору)6980000(рубли)"На кредитной карте фактически у меня сумма 500000рублей.Оказалось,что Комиссия за подключение к Программе страхования составила 198000рублей. Хотя ни в кредитном договоре,ни в договоре страхования не прописанно этой суммы,иначе я ни за что не подписался бы под этим.И в данный момент я выплачиваю по 26000рублей как за сумму взятую в кредит в 698000руб.,хотя,фактически получил 500000руб.Разве это не подходит к ст.159УКРФ к введение в заблуждение искожением фактов и умолчанию об известных обстоятельствах с целью наживы?

02 Июля 2013, 04:50, вопрос №113326 Илья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! нет, в дейтсвиях банка признаков состава преступления ст. 159 УК РФ. Но действия банка не законны.  Удержания денежных сумм назаконно.!!! Вам необходимо обратиться в суд. Взыскать с них недополученную сумму. Также можно отказаться через суд от договора страхования жизни и здоровья.

    Можно у Банка отсудить недополученные денежные средства, также  Банк получит штраф, плюс у Банка можно отсудить проценты за незаконное пользование чужими финансовыми средствами, а также требовать компенсацию морольного вреда.
    Хотите узнать процедуру взыскания пишите, расскажу, отвечу… помогу.

    02 Июля 2013, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Илья.

    Согласен с коллегой.

    В российской практике статью 159 УК РФ против банков применить не удается. Однако закон о банках и банковской деятельности запрещает сейчас любые скрытые комиссии.

    Единственное, что надо проверить — нужно тщательно прочитать подписанный вами договор, возможно, условие о комиссии банку удалось «запрятать» в текст.

    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.

    02 Июля 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats