Какую ответственность влечет за собой самооборона?

Какую ответственность влечёт за собой самооборона у себя дома рабочей палкой резиновой. Я охранник. Возможно, что один человек в пьяном агаре может приехать ко мне и напасть на меня. Я как бы думаю, что я его в поединке "сделаю", но может исход быть плачевный. Вот мне и интересно, могу ли я дома пр его обездвижить и наручниками приковать к батарее до приезда полиции.

, Андрей, г. Красноярск
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Если кратко, то необходимая оборона это правомерная защита прав обороняющегося и других лиц от общественно опасного посягательства, путём причинения вреда посягающему лицу.

То есть если при нападении на Вас возникнет реальная опасность для жизни и здоровья, то Вы вправе защищаться доступными Вам средствами, в том числе и резиновой палкой. Но при этом Вы не должны причинить вреда больше, чем необходимо для того, чтобы остановить нападение. Если человек будет нападая на Вас размахивая кулаками, то резиновой палкой лучше не защищаться. Так же для защиты жилища нельзя ставить, например, капканы.

Такая ситуация очень хорошо разъясняется в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 сентября 2012 № 19 — ответственность за превышение пределов самообороны наступает, только если будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения конкретного посягательства.