Куда обратиться, чтобы коллекторы не угрожали?

У меня такая ситуация, сестра брала деньги в быстро займе и не выплатила их, теперь они названивают мне и мне на работу, угрожают, типа это моя сестра и вы должны выплатить за неё, это же ваша семья. А на работу звонят и вообще говорят что это мой долг, типа сестра брала эти деньги для меня, хотя я с ней даже не общаюсь, что мне делать , куда обратиться, они не оставляют меня в покое

, Оксана, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ

Лада Колковская
Юрист

запишите, если можете, эти звонки и угрозы на диктофон и подайте жалобу на коллекторов в прокуратуру.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ