Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний и не ходить в отделения полиции?

Добрый день у нас в подъезде сосед снял камеру я видела.Хозяин камеры обратился в полицию теперь следователь звонит мне пишит смс чтоб я пришла и все рассказала ей как было я могу не ходить в отделения полиции?

, марина, г. Красноярск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! За неявку без уважительной причине по вызову следователя Вас могут подвергнуть принудительному приводу. Кроме того, за отказа дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ — отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

марина
Клиент, г. Красноярск

А то что я не свидетель просто вышла в нето время и увидела а этот парень сказал следователю что я видела и все они даже моей фамилии не знают.

К сожалению в данном случае вы свидетель.

Свиде́тель — лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного, административного, гражданского или арбитражного дела, и которое вызвано для дачи показаний. В более широком смысле свидетель — это человек, который был очевидцем какого-либо события.