56 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за товар, при наличии акта о неисправности, если утерян чек?

Здравствуйте, подскажите пжл как быть в следующей ситуации. мною был приобретен эл.чайник, спустя месяц он сломался, был сдан по гарантийному талону, но не в магазин, а в сервисный центр (туда направили от магазина), была проведена экспертиза и подготовлен акт технического состояния, согласно которому товар не исправен и я могу обратиться в магазин за возвратом денежных средств. Есть одно "но", за это время мной к сожалению был утерян чек. Могу я рассчитывать на возврат денег? В акте зафиксирована дата продажи, юр.наименование магазина, есть также гарантийный талон с печатями. Заранее спасибо.

02 Февраля 2016, 17:10, вопрос №1126046
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мамбет
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Юлия!

Согласно ч. 5. ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей» —
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Таким образом отсутствие чека не играет никакой роли для удовлетворения требований относительно товара ненадлежащего качества.

02 Февраля 2016, 18:00
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Самара

Мамбет, спасибо за оперативность!

02 Февраля 2016, 18:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут