Как вернуть аванс, перечисленный мошеннику, разместившему в интернете объявление о продаже машины?

хотел купить автомобиль на авито по объявлению. продавец попросил предоплату в 10000, в связи с тем что нужно было деньги на операцию. сделал перевод на карту, поехали смотреть машину, в пути продавец позвонил и попросил ещё 40000. у меня возникли вопросы, попросил сбросить фотографию птс, что он сделать якобы не смог. пообещал сбросить обратно аванс, и что продаст перекупщикам уже сейчас. через 2 часа набрали с другого номера, спросили продаётся ли машина, сказали да продаётся, можете приехать посмотреть но сбросьте предоплату так как мне уже звонили перекупщики. вопрос: что делать в данной ситуации, как вернуть деньги?

, Павел, г. Таганрог
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Павел! Как я понимаю, машину Вам так и не показали? Если Вы полагаете, что в отношении Вас было совершено мошенничество, обращайтесь в полицию с заявлением.