Как быть с коллекторами, присылающими угрозы за чужой долг?

Добрый день. Моей близкой знакомой звонят и присылают смс с угрозами коллектора по чужому долгу. Смс сообщения с таким текстом как " увижу на улице,голову арматурой разнесу" или "Вывезу в лес и кишки на ружу выпущу". В милицию обращались. В ответ" пока вас в лес не повезут, мы делать ничего не будем." как быть?

С уважением Алексей.

+79788146816

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Жаловаться в прокуратуру на бездействие полиции

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

В милицию обращались. В ответ" пока вас в лес не повезут, мы делать ничего не будем." как быть?
Алексей

Обращаться с письменным заявлением о совершении преступления. предусмотренного ст. 119 УК РФ, заявление будет зарегистрировано, по факту его получения будет проведена проверка. И если полиция установит в действиях признаки состава преступления, то уголовное дело будет возбуждено. Если нет — то будет отказ, который можно обжаловать в прокуратуре. Устное общение с сотрудниками полиции, которые охотно отправляют заявителей домой, боясь лишнего заявления, практически бесполезно.

Однако СМС-сообщения приходят от неустановленного лица. А это уже вызывает определённые сложности с выявлением подозреваемого.

Но в любом случае — в полицию обращайтесь только письменно!

Удачи!