Мошенничество в интернете

Создал информационный продукт, продаю через интернет сайт. На сайте используются вымышленные имена и фотографии создателей информационного продукта (для солидности так сказать). Так же указаны логотипы и названия вымышленных организаций, которые якобы одобрили данный продукт. Ну и само название компании объединяющее якобы создателей также вымышленное (без указания правовой формы, т.е. просто допустим "Победа" без приставок ооо, оао и прочее. )ИП открыто, деятельность идет легально. Вопрос - вымышленные фото, имена и названия являются ли мошенничеством или может это иначе как трактуется, какое наказания и как человек может доказать.

Примечание - Отправка посылок идет от ИП. При этом сайт, с которого идут заказы оформлен на так сказать левого человека.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день. До того момента, пока Вы будете поставлять именно тот продукт, который позиционируете на сайте, который в реальности отвечает заявленным свойствам и характеристикам., пока по факту оплаты продукта, он в оговоренные сроки дойдет до получателя — мошенничества не будет.

В настоящее время, при описанных условиях, данное обстоятельство

вымышленные фото, имена и названия
Дмитрий

Как мошенничество не трактуется. Но это не означает, что тут нет вообще никакой трактовки. Все речь идет о введении потребителя в заблуждение. При этом не имеет значения в чем конкретно оно было выражено.

И в этом случае уместно говорить о перспективах ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дмитрий, уточните два вопроса: 1) какой объем прибыли планируете получить от этой деятельности?

2) каким образом будет производится оплата налогов с ИП?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1. Для чего это уточнение? Если есть дополнительный комментарий, тогда поставьте диапазоны и разъясните варианты ответственности.

2. Упрощенка 6 % с оборота. Переводы идут на расчетный счет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Мошенничество тут не причем, так как Вы же не обманываете людей относительно свойств товара и оплаченный товар высылается в адрес покупателя.Но ЗОПП Вы все же нарушаете, так как предоставляете не правдивую информацию покупателям.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 8]

1. Потребитель вправе потребовать предоставления
необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе,
продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах,
услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и
доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении
договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг)
способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на
русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя,
продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и
родных языках народов Российской Федерации.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 14][Статья 14.8]

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и
достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об
изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на
юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Я же написал, что переводы идут на расчетный счет,
Дмитрий

Все у Вас хорошо, Дмитрий. Главное налоги платите и покупателей не обманывайте, чтоб жалобу в Роспотребнадзор не отправили.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Хм, ну получается, что обманываю (иначе не продается). Качество информационного курса, скажем среднее, покупатель ожидает более серьезный информации однозначно. И вот отсюда вопрос, чем грозит жалоба в Роспотребнадзор? И суть жалоб какая может быть?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
правовой формы, т.е. просто допустим «Победа» без приставок ооо, оао и прочее. )ИП открыто, деятельность идет легально. Вопрос — вымышленные фото, имена и названия являются ли мошенничеством или может это иначе как трактуется, какое наказания и как человек может доказать. Примечание — Отправка посылок идет от ИП. При этом сайт, с которого идут заказы
Дмитрий

Здравствуйте. Тут полное не соблюдение законодательства о защите прав потребителей. Сплошное введение в заблуждение. Информацию о себе, о товаре, о качестве и т.д.- должна быть достоверной — ст. 9-10 закона о защите прав потребителей. Из наказаний — штрафы для начала. (коап 14.8,14.15 и т.д.)

Про мошенничество — в принципе состава не будет. Но такие жалобы на вас быть могут — соответственно проверки мвд- тоже, а значит при желании могут и зацепиться за что то. Поэтому это все надо однозначно исправлять. Указывать что вы ип, чем торгуете и как. Название сайта- победа- можно оставить но указать что продавец- ип такой то.

На счет вымышленных писем- однозначно убрать, это полное введение в заблуждение.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Мошенничество в интернете Создал информационный продукт, продаю через интернет сайт. На сайте используются вымышленные имена и фотографии создателей информационного продукта (для солидности так сказать). Так же указаны логотипы и названия вымышленных организаций, которые якобы одобрили данный продукт. Ну и само название компании объединяющее якобы создателей также вымышленное (без указания правовой формы, т.е. просто допустим «Победа» без приставок ооо, оао и прочее. )ИП открыто, деятельность идет легально. Вопрос — вымышленные фото, имена и названия являются ли мошенничеством или может это иначе как трактуется, какое наказания и как человек может доказать. Примечание — Отправка посылок идет от ИП. При этом сайт, с которого идут заказы оформлен на так сказать левого человека.
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сомневаюсь, что при таких обстоятельствах данная статья к Вам применима. Хотя однозначно тяжело сказать.

При этом ответственность может быть по ст. 14.8 КоАП.

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также покупатель теоретически может предъявить претензии за недостоверную информацию о товаре и потребовать возврата денег и компенсации всех убытков.

Закон «О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Проверить эту информацию теоретически можно, хотя бы на сайте nalog.ru по названию юр. лица посмотреть есть ли такое вообще.

Хм, ну получается, что обманываю (иначе не продается). Качество информационного курса, скажем среднее, покупатель ожидает более серьезный информации однозначно. И вот отсюда вопрос, чем грозит жалоба в Роспотребнадзор? И суть жалоб какая может быть?
Дмитрий

Дмитрий, штраф может быть и возврат денежных средств потребителю с возмещением возможных убытков.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А размер штрафа какой? ну скажем рамки какие? стоимость информационного курса до 1700 руб