Добрый день! Вопрос: Имеет ли право ответчик фиксировать судебное заседание на аудио или видео носитель?

Имеет ли право ответчик фиксировать судебное заседание на аудио или видео носитель?

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, доброй ночи. Речь идет о гражданском процессе?

Да такое право есть как у ответчика, так и у истца.

Согласно ст. 10 ГПК РФ

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Таким образом аудиозапись разрешена без каких-либо оговорок.

Видеозапись — только с разрешения суда. Разрешение может быть получено и в устной форме, но отражено в протоколе судебного заседания.

Также на этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» отмечено, что

12. Доступ к информации о деятельности судов обеспечивается также посредством предоставления лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, как участникам процесса, так и лицам, не являющимся участниками процесса, представителям редакций средств массовой информации (журналистам) права фиксировать ход судебного разбирательства (статья 12 Закона об обеспечении доступа к информации) в порядке и формах, которые предусмотрены частью 7 статьи 10 ГПК РФ, частью 3 статьи 24.3 КоАП РФ и частью 5 статьи 241 УПК РФ (письменная форма, аудиозапись, фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода судебного разбирательства).
Судам надлежит обеспечивать всем лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, представителям редакций средств массовой информации (журналистам) равные условия для реализации такого права.
13. Обратить внимание судов на то, что положения части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.
К письменной форме фиксации хода судебного разбирательства относятся в том числе ведение непосредственно в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — сеть Интернет) текстовых записей, осуществляемых с помощью компьютерных и иных технических средств, а также зарисовки судебного процесса.
Фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио и (или) телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда (часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи 241 УПК РФ). В таком же порядке допускается осуществление видеотрансляции хода судебного разбирательства в сети Интернет.
При принятии решения о допустимости осуществления фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, трансляции хода открытого судебного разбирательства суду следует исходить из того, что такая фиксация возможна по любому делу, за исключением случаев, когда она может привести к нарушению прав и законных интересов участников процесса, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, содержащих сведения личного характера (статья 23 и часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи 241 УПК РФ).
Если суд придет к выводу, что фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода открытого судебного разбирательства не приведут к нарушению прав и законных интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации.
16.Материалы аудиозаписи, фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, которые получены в результате фиксации хода судебного разбирательства, осуществляемой с соблюдением требований процессуального законодательства Российской Федерации участниками процесса и лицами, присутствующими в открытом судебном заседании, но не являющимися участниками процесса, представителями редакций средств массовой информации (журналистами), не могут быть истребованы судом у таких лиц.
Нет не запрещали, вопрос чисто теоретический.
Руслан

Чисто практически — о применении аудиозаписи он может суд даже не уведомлять. На Видеозапись необходимо получить разрешение.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли право ответчик фиксировать судебное заседание на аудио или видео носитель?
Руслан

Да, такое право у него есть. Если речь идет об открытом суд. заседании. Но только С РАЗРЕШЕНИЯ СУДА

Статья 10. Гласность судебного разбирательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 10]
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
Нет не запрещали, вопрос чисто теоретический.
Руслан

Тут не теория, а практика и как правило судья не отказывают вести аудио и видеозапись, т.к. это прямо предусмотрено в законе Если речь не идет о закрытом слушании

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, имеет. С разрешения суда

Статья 10. Гласность судебного разбирательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 10]

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Подайте ходатайство о фиксации суд.заседания

Примерный образец

vseiski.ru/xodatajstvo-o-videozapisi-sudebnogo-zasedaniya.html

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте. Имеет право без разрешения председательствующего только аудиозапись, а также делать зарисовки. Но право видеозаписи может быть ограничено в целях безопасности участников процесса. То есть, в отношении видеозаписи полное усмотрение суда.

Кроме того, все процессуальные действия участников судебного процесса фиксируются в протоколе. В случае несогласия с его содержанием, Вы можете принести на него свои замечания.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеет ли право ответчик фиксировать судебное заседание на аудио или видео носитель?
Руслан

Да, такое право у ответчика есть, так как он является стороной в процессе, при этом аудиозапись можно делать без всяких ограничений, а вот на производство видеозаписи требуется согласие судьи председательствующего в деле

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ответы уже даны и думаю все ясно. Но у меня вопрос, а Вам кто то запретил это делать? В связи с чем вопрос? Или он чисто теоретический?

Руслан
Клиент, г. Москва

Нет не запрещали, вопрос чисто теоретический.

Еслишком теоретический, то без разрешения можно делать записи и зарисовки. Видео и фото с разрешения суда. В принципе все уже пояснили.

Вопрос только в записях на компьютере. Формально это не запрещено а на каждом ноутбуке есть камера.

Поэтому можно сослаться на то что ведете записи в Ворде и включит камеру. Никто проверит

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Руслан! Я не читал ответы моих коллег. Моё мнение — если судья не запрещает — то можно. Удачи.