Нарушение неприкосновенности частной жизни в интернете

Здравствуйте. Ситуация такая. Женщина, с которой проживает ныне мой бывший супруг поливает меня грязью везде и делает пакости. Например, недавно завела анкету на сайте знакомств (с издевками в описании) с моими фотками, скидывала адрес моей почты написавшим. С помощью службы поддержки я удалила фото, однако она все равно продолжает скидывать мои контакты.

Кроме этого под левыми, только что созданными страницами, в соцсетях негативно, местами с оскорблениями комментирует мои фото. Пишет то же самое лично в почту, пишет с разных ящиков, ради меня удалила все свои аккаунты, чтобы я ей не ответила... Рассказывает, что показывает мои труды и мои фото людям и ищет успокоения в том, что придумывает мне изъяны, утверждает что я страшная.

Пишет также везде где можно, пакостит в общем.

Иск на мужа бывшего подан мной по клевете. Участковый сказал, что передаст дело в суд... Жду решения.

Но что можно сделать в отношении этой дамы?? с юридической точки зрения... добавлю, что сама ни слова ей не ответила за время ее атаки.

Можно ли квалифицировать ее поведение как нарушение неприкосновенности частной жизни?

, Лилия, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Можно ли квалифицировать ее поведение как нарушение неприкосновенности частной жизни
Лилия

Конечно, пишите заявление в полицию на нее

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.