Как правильно составить претензию о неправомерном перерасчёте платежей за воду?

В 2009-м году в нашей квартире установили счётчики горячей и холодной воды со сроком поверки: счётчик ГВС - 4 года, ХВС - 6-лет.

В 2013-м году сделали первую поверку счётчика ГВС. Инженеры компании, проводившей поверку,заменили стоявший счётчик на уже поверенный, и составили акты демонтажа\монтажа и ввода в эксплуатацию нового счётчика. Документы мы отнесли в ЕИРЦ района (тогда их нужно было туда относить). В мае 2014 года из нашей УК приходил инженер и снимал контрольные показания с этого счётчика. Никаких вопросов тогда не возникло и мы продолжали исправно передавать показания и оплачивать счета.

И вот недавно, 17-го декабря 2015 года, мы снова сделали поверку водосчётчиков . Когда отнесли документы в УК , выяснилось, что никакой информации о замене в 13-м году у них нет и номер нашего счётчика ГВС не совпадает с номером счётчика в базе УК. В базе остался номер старого счётчика. Из-за этого они сказали, что введут счётчик ГВС в эксплуатацию только с 17.12.2015, а с сентября 13-го пересчитали сумму платежей по общедомовому тарифу. И несмоьтря на то что долгов у нас нет и все счета оплачены прислали доплату свыше 50000 тыс руб

  • Архив показаний ГВС
    .jpg
  • акт снятия показаний 2014
    .jpg
, Пётр Dontsov, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
И вот недавно, 17-го декабря 2015 года, мы снова сделали поверку водосчётчиков. Когда отнесли документы в УК, выяснилось, что никакой информации о замене в 13-м году у них нет и номер нашего счётчика ГВС не совпадает с номером счётчика в базе УК. В базе остался номер старого счётчика. Из-за этого они сказали, что введут счётчик ГВС в эксплуатацию только с 17.12.2015,
Пётр

Здравствуйте. В простой письменной форме даже не претензию в ук а пока что письмо- приложите копии всех актов поверок, а так же документы которые относили в ук ( в идеале если на них есть отметки о приеме). Потом- требуйте в письме разъяснить почему прошлые данные- якобы пропали и что там с номерами.

Параллельно — можно обратиться в жил. инспекцию с жалобой на действия ук — пускай их проверят- все ли они делают правильно и что у них на самом деле с этими данными.

Возможно даже придется обращаться в суд по поводу оспаривания именно такой суммы доплат — но это после всех писем и жалоб- пока об этом рано говорить.

окументов подтверждающих передачу актов в ЕИРЦ нет, к сожалению.
Пётр

Вот это не очень хорошо

А вот копия акта контрольного снятия показаний инженером УК в 14-м году у меня есть.
Пётр

А вот это хорошо — значит документы они все таки имели и вопросов не было

Более того, эту копию мне предоставили сами сотрудники ЕИРЦ. И полный архив переданных показаний тоже предоставили.
Пётр

Это оч хорошо — если даже у еирц это есть — все это доказательства в вашу пользу, в том числе и на случай суда.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Пётр! Для составления претензий есть специальный раздел на сайте под названием «документы», в котором юристы составляют претензии, исковые заявления, жалобы и прочее. Как указал коллега претензия и жалоба составляется в произвольной форме. Для того, чтобы помочь Вам составить документ, обратитесь в личный чат к любому из ответивших на вопрос юристов

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Документы мы отнесли в ЕИРЦ района (тогда их нужно было туда относить).
Пётр

Петр, уточните у Вас акты остались?

Документы подтверждающие передачу в ЕИРЦ остались?

Когда отнесли документы в УК, выяснилось, что никакой информации о замене в 13-м году у них нет и номер нашего счётчика ГВС не совпадает с номером счётчика в базе УК.
Пётр

А Вы то тут причем, если ЕИРЦ не передали данные?

В вашем случае, необходимо в- первую очередь обратиться письменно в УК и предоставить все имеющиеся документы, в подтверждение передачи данных по ИПУ, требовать перерасчет.

В случае отказа, обращайтесь с жалобой в жил. инспекцию, а так же в прокуратуру

Заявление пишется в свободной форме, либо можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, либо в раздел документы.

Желаю удачи

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый вечер!

Правила установки приборов учета, в т.ч. существенные условия договора на установку ПУ утверждены Приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 N 149
«Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора,
регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов
учета используемых энергетических ресурсов»

согласно п. 13 указанных Правил

Договор на установку (замену) прибора учета должен содержать следующие существенные условия:
6) порядок ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

Заключался ли договор, каков порядок ввода в эксплуатацию по договору?

Согласно п. 14 Правил

Договор на эксплуатацию прибора учета должен содержать следующие существенные условия:
сроки и порядок обслуживания,в том числе периодичность осмотров
приборов учета
и проверки готовности прибора учета к эксплуатации (после
перерыва в его работе);

Заключался ли договор на эксплуатацию? И если да то с кем?

Согласно п.п. «д» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

потребитель обязан
д) обеспечивать проведение поверок
установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых),
индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки,
установленные технической документацией на прибор учета, предварительно
проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для
осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки,
за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о
предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета,
осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Соответственно вопрос, что у вас в договоре с УК о предоставлении коммунальных услуг прописано о техобслуживании ПУ?

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пётр!

В силу положений ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Объем подлежащей включению в платежный документ информации указан в п.69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила).

Согласно п. 13 ст. 155 ЖК РФ управляющая организация обязана информировать в письменной форме собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.

Согласно п. 68 Правил информация об изменении тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг доводится исполнителем до потребителя в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Исходя из вышеприведенных правовых норм, УК было необходимо своевременно рассчитать и выставить ежемесячную плату по «нормативу потребления» с учетом
выполнения следующих условий: предупредить письменно (за 30 дней) о предстоящем изменении платы; предоставить срок для поверки индивидуальных приборов учета воды — не более 30 дней, а плату выставить по среднемесячным показаниям индивидуальных приборов учета; по истечении срока для поверки выставить очередной ежемесячный счет не по индивидуальным приборам учета (ИПУ), а по нормативу потребления, в случае непредоставления Вами в установленный срок документов о поверке ИПУ.

Однако УК требования по своевременному и надлежащему информированию Вас, как потребителя о необходимости поверки ИПУ не исполнила, о возможности перерасчета платы за горячее водоснабжение в связи с истечением срока ИПУ не уведомила, о наличии задолженности не сообщила.

В соответствии со ст. 13 ФЗ от 26.06.2008 г. N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что аккредитованная организация провела замену ИПУ в пределах сроков поверки на новое поверенное ИПУ, акты демонтажа/монтажа и ввода в эксплуатацию нового поверенного ИПУ представлены в установленном порядке в ЕИРЦ, показания нового ИПУ проверялись и снимались инженером УК, то действия УК по начислению суммы за потребление горячей воды по нормативу потребления являются необоснованными.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Опишите в свободной форме ситуацию, приложите все имеющиеся документы. Если у Вас остались на руках документы, подтверждающие факт замены прибора учета, то проблем не будет.

Можете ссылаться на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

п. 80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

81. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета. (прим. т.е. поскольку Вам по истечении срока поверки прибора учета исполнитель начислял плату за ГВС по показаниям прибора учета, а не по нормативу, это косвенно подтверждает, что поверка была проведена).

81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

31. Исполнитель обязан:г) производить в установленном настоящими Правилами порядке… расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги.

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

Можете также обратиться в жилинспекцию с жалобой на действия УК по начислению платы за коммунальную услугу без использования введенного в эксплуатацию прибора учета.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Петр, доброе утро.

Скажите, у Вас есть подтверждающие документы от инженеров, меняющих счетчик, с ЕРИЦ о приеме документов, ну от инженера УК вряд ли что-то есть. Если Вы сможете подтвердить документально, что счетчик у Вас весь этот период был и повереный, то можно обратиться в УК с претензией о снятии с Вас этого долга, как не обоснованного, а потом можно сразу в суд, если УК не захочет вести конструктивный диалог, все судебные расходы потом с них же и взыщете.

Пётр Dontsov
Клиент, г. Москва

Акты подтверждающие монтаж\демонтаж и поверку в 13-м году мне, по запросу, предоставила компания, исполнитель работ. Документов, подтверждающих передачу актов в ЕИРЦ, нет, к сожалению. А вот копия акта контрольного снятия показаний, инженером УК в 14-м году, у меня есть. Более того, эту копию мне предоставили сами сотрудники ЕИРЦ . И полный архив переданных показаний тоже предоставили. Почему-то, когда они вводили показания, переданные инженером УК, несовпадение номера счётчика никого не смутило и меня никто не уведомил об этом.

А вот копия акта контрольного снятия показаний инженером УК в 14-м году у меня есть.
Пётр

Вот и хорошо, пишите претензию в УК, приложите все имеющиеся у Вас документы, и припишите, что в случае отказа от обратного перерасчета, обратитесь в суд с взысканием с них всех судебных расходов, может одумаются.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При написании претензии сошлитесь на следующее.

Согласно ч. 3 ст. 20 Закона N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод или в случаях, предусмотренных настоящей статьей, расчетным способом.

Частью 10 ст. 20 Закона N 416-ФЗ установлены случаи коммерческого учета расчетным способом, в число которых включены следующие: 1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения; 2) в случае неисправности прибора учета.
В соответствии с п.80 Правил предоставления коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещения в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
В соответствии с п. 81.12 данных Правил прибор учета считается вышедшим из строя:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Таким образом, УК не вправе производит коммерческий учет потребеленной услуги расчетным способом в виду наличия прибора учета, и его исправности.

В случае если УК не отреагирует на данное заявление обращайтесь в суд с иском о понуждении к перерасчету с тем же самым обоснованием.

В 2013-м году сделали первую поверку счётчика ГВС. Инженеры компании, проводившей поверку, заменили стоявший счётчик на уже поверенный, и составили акты демонтажа\монтажа и ввода в эксплуатацию нового счётчика. Документы мы отнесли в ЕИРЦ района (тогда их нужно было туда относить). В мае 2014 года из нашей УК приходил инженер и снимал контрольные показания с этого счётчика. Никаких вопросов тогда не возникло и мы продолжали исправно передавать показания и оплачивать счета. И вот недавно, 17-го декабря 2015 года, мы снова сделали поверку водосчётчиков.
Пётр

Петр для Вас главное, что бы были правильно указаны данные счетчиков, в том числе их номера, в документах по установке нового счетчика в 2013г. и при поверке в 2015г. Все остальное это проблемы УК, если кто-то из работников ЕИРЦ или УК не выполнил надлежащим образом своих обязанностей или неправильно указал в своей документации данные счетчиков, Вы тут не причем. Суд будет достаточно того, что счетчик в 2013г. и в 2015г. один и тот же, он введен в эксплуатацию и пломбы не нарушены.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Директору
ООО Ваша УК — Ф.И.О.
Адрес:

Ваша Ф.И.О.

Адрес:, тел.

Заявление

В 2009-м году в моей квартире по адресу: _______ установили счётчики горячей и холодной воды со сроком поверки: счётчик ГВС — 4 года, ХВС — 6-лет.

В 2013-м году сделали первую поверку счётчика ГВС. Инженеры компании,
проводившей поверку (наименование компании), заменили стоявший счётчик на уже поверенный, и составили акты демонтажа\монтажа и ввода в эксплуатацию нового счётчика, акт прилагается.

Документы были поданы в ЕИРЦ района. В мае 2014 года из Вашей УК приходил инженер и снимал контрольные показания с этого счётчика. Никаких вопросов тогда не возникло и мы продолжали исправно передавать показания и оплачивать счета.

17.12. 2015 года, я снова сделал поверку счётчиков горячей и холодной воды. Когда отнесли документы в Вашу УК, выяснилось, что никакой информации о замене в 13-м году у Вас нет и номер моего счётчика ГВС не совпадает с номером счётчика в базе Вашей УК. В базе остался номер старого счётчика. Из-за этого Ваша УК ввела в эксплуатацию счётчик ГВС только с 17.12.2015, а с сентября 13-го пересчитали сумму платежей по общедомовому тарифу. Данная сумма составила ( точная сумма).

Считаю данные действия, незаконными, так как:

и далее выбираете аргументацию, которую предоставили коллеги.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Пётр, я советую вам в ответ на пересчёт суммы платежей по общедомовому тарифу написать в УК письмо о том, что с пересчётом Вы не согласны в связи с неправомерностью этого пересчёта, так как в 2009-м году Вам установили счётчик ГВС-4 со сроком поверки — 4 года, а в 2013-м году сделали первую поверку счётчика ГВС. Инженеры компании, проводившей поверку, заменили стоявший счётчик на уже поверенный, и составили акты демонтажа\монтажа и ввода в эксплуатацию нового счётчика. Документы были переданы в ЕИРЦ. В мае 2014 года представитель УК приходил инженер и снимал контрольные показания с этого счётчика. Никаких вопросов тогда не возникло и Вы продолжаете исправно передавать показания и оплачивать счета. Долгов у Вас нет, пересчёт считаете неправомерным.

Письмо надо составить в двух экземплярах. На Вашем экземпляре поставить отметку о принятии УК письма.

Писать претензию или обращаться в суд нет никакой необходимости. Тратить время и деньги на суд пока нет никакого смысла, так как Ваши права не нарушены. Неправомерно составленный пересчёт ещё не является нарушением Ваших прав. Прислав Вам доплату на 50000 рублей, это не означает, что Вы должны это оплачивать. Если УК считает, что Вы ей должны, пусть сама подаст в суд. Но УК подавать такой иск скорее всего не будет. Так что, ничего не платите, передайте письмо в ответ на этот пересчёт и всё.