Какое наказание могут ко мне применить, если я не устроюсь на работу по предписанию суда?

Здравствуйте!У меня условный срок,по одному из предписаний суда,я должен устроится на официальную работу в течении месяца после решения суда.Но я не могу найти официальную работу уже два месяца.Отмечаюсь своевременно!

, Ирина, г. Белово
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Денис.

Вам необходимо встать на учет в службе занятости, в целях поиска работы.

Ольга Белкина
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с ч. 4, 5 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Согласно ч. 1 ст. 190 УИК РФ, при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.

Таким образом, если после письменного предупреждения инспекции, Вы не трудоустроитесь согласно приговора, УИИ вправе обратиться в суд с представлением о продлении испытательного срока либо отмене условного осуждения. Как правило сперва подается представление о продлении исп. срока. В последующем, если обязанность, возложенная судом, не будет Вами выполнена, суд по представлению УИИ может отменить условное осуждение и направить Вас для реального отбывания наказания. Вместе с тем, отмена УО — это право, а не обязанность суда. Будут учитываться все обстоятельства, в том числе соблюдение иных обязанностей возложенных судом, причины невыполнения данной оябзанности.