Чем регламентируются условия превышения необходимой самообороны?

Пришел в гости человеку домой, постучался, он открал дверь и направил на меня ружье. Я сбил ствол вниз произошел выстрел. После чего я ударил хзяина ружья в челюсть. И сломал ему челюсть. Будет ли здесь самооборона?

, Шпаков Игорь, г. Новосибирск
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

А что за человек такой к которому Вы пришли в гости, а он Вас с ружьем встречает?

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Да, в Ваших действиях присутствуют все признаки необходимой обороны и ее превышения не усматривается. Даже если ружье однозарядное.

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни
обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой
применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было
допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных
действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц
независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и
служебного положения, а также независимо от возможности избежать
общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим
лицам или органам власти.

Если конечно у человека с ружьем не было оснований обороняться от Вас.