Как защититься от ложного обвинения в краже?

Дружили 6 лет с любящей парой преклонного возраста. Встречаемся все реже и вот потерю кольца приписывают мне, сначала сказали что в их квартире еще бывали люди, теперь свели обвинение ко мне, заручившись мнением ясновидящей. Диалога не получается, идет монолог-нападение. Возраст под 80 лет, беспокоюсь за их здоровье. На требование в течении недели вернуть то, чего не брала, написала обстоятельное письмо, стараясь с прежней любовью пояснить свою позицию- не помогло.

Моя совесть пtред ними и самой собой чиста.

На их предполагаемую подачу заявления в Прокуратуру, ГорАдминистрацию и Совет Ветеранов, где я веду общественную работу размышляю к понедельнику о моих дальнейших действиях по защите репутации.

Посоветуйте законные шаги.

, Валентина, г. Кропоткин
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Против чьих-то слов защититься, тем более, заранее, невозможно. Никому не запретишь выражать свои мысли или обращаться в правоохранительные органы. Свобода слова гарантируется Конституцией РФ.

В том случае, если будут распространены порочащие вас не соответтсвующие действительности сведения, вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Очевидно, что это не тот случай, когда заранее можно предпринять какие-то шаги.

Валентина
Клиент, г. Кропоткин

Татьяна, спасибо большое за ответ. Идет все правильно. Допустила обвинение, значит не умело защищаюсь.

Идет все правильно. Допустила обвинение, значит не умело защищаюсь.

Не очень понятна логика такого рассуждения. Защищаться можно от явного нападения или совершающихся или совершенных неправомерных действий. Не понятно, как можно защищаться от того, что не в вашей власти (чужие выводы, мысли и планы на будущее).

Хотя каждый вправе оценивать ситуацию, так, как она видится именно ему. Однако это — не правовой вопрос, юристы на него ответить не могут. Юридическая консультация возможна, когда речь идет о правах и обязанностях, а не о межличностных конфликтах Последние законом не регулируются, пока не переходят установленные законом рамки (ложь, клевета, распространение не соответствующих действительности сведений и т.п.).