8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от ложного обвинения в краже?

Дружили 6 лет с любящей парой преклонного возраста. Встречаемся все реже и вот потерю кольца приписывают мне, сначала сказали что в их квартире еще бывали люди, теперь свели обвинение ко мне, заручившись мнением ясновидящей. Диалога не получается, идет монолог-нападение. Возраст под 80 лет, беспокоюсь за их здоровье. На требование в течении недели вернуть то, чего не брала, написала обстоятельное письмо, стараясь с прежней любовью пояснить свою позицию- не помогло.

Моя совесть пtред ними и самой собой чиста.

На их предполагаемую подачу заявления в Прокуратуру, ГорАдминистрацию и Совет Ветеранов, где я веду общественную работу размышляю к понедельнику о моих дальнейших действиях по защите репутации.

Посоветуйте законные шаги.

Показать полностью
, Валентина, г. Кропоткин
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Против чьих-то слов защититься, тем более, заранее, невозможно. Никому не запретишь выражать свои мысли или обращаться в правоохранительные органы. Свобода слова гарантируется Конституцией РФ.

В том случае, если будут распространены порочащие вас не соответтсвующие действительности сведения, вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Очевидно, что это не тот случай, когда заранее можно предпринять какие-то шаги.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Кропоткин

Татьяна, спасибо большое за ответ. Идет все правильно. Допустила обвинение, значит не умело защищаюсь.

Идет все правильно. Допустила обвинение, значит не умело защищаюсь.

Не очень понятна логика такого рассуждения. Защищаться можно от явного нападения или совершающихся или совершенных неправомерных действий. Не понятно, как можно защищаться от того, что не в вашей власти (чужие выводы, мысли и планы на будущее).

Хотя каждый вправе оценивать ситуацию, так, как она видится именно ему. Однако это — не правовой вопрос, юристы на него ответить не могут. Юридическая консультация возможна, когда речь идет о правах и обязанностях, а не о межличностных конфликтах Последние законом не регулируются, пока не переходят установленные законом рамки (ложь, клевета, распространение не соответствующих действительности сведений и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Военное право
Есть такие заболевания как: хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально
Прохожу ВВК на степень годности . Есть такие заболевания как : хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально ходить , хожу с тростью, вечные боли в ноге , также опухает в конце дня , если похожу ) Нашел в положение о ввк статью 81 пункт А ( осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.) по которой дают категорию Д. Отношусь ли я к этой категории
, вопрос №4089048, Павел, г. Курск
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 26.11.2016